По оценкам НБУ, до конца года следует ожидать 20-22% инфляции. Но это интегральный показатель, охватывающий цены на энергоносители, коммуналку, услуги и продовольственную корзину.

Продовольственный набор для украинцев вырос на 30%: что будет в июле

По предварительной информации в июле ситуация стабилизируется, уверен член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Значительно подорожала овощная группа и ягоды. Прежде всего, это связано с тем, что ранние овощи шли преимущественно с Юга Украины. В этом году такой возможности не было из-за оккупации или военных угроз на этих территориях.

Ранние импортные овощи и фрукты ехали раньше преимущественно по морскому пути. Это в основном Турция, Ближний Восток, Израиль, Египет. Сейчас все это едет по машинам через Балканы, Болгарию, Румынию. Это очень долго и дорого. Потому что сегодня горючее выросло в цене и в Европе.

Кроме того, выросли цены на хлеб, мясо и молочку. Это связано с ростом цен на зерно и логистику. В то же время, сейчас цены на зерно в мире вдвое выше, чем в Украине, и если откроются порты, то стоимость подскочит и у нас. Поэтому эти продукты также могут еще подорожать, прогнозирует эксперт.

Инфляции на товары долгосрочного использования сегодня практически нет из-за очень низкого спроса. Техника распродается, новая практически не завозится, потому и цены не изменяются. Ситуация с одеждой такая же, как и с техникой. Цены не вырастают. И вообще украинцы изменили свое перераспределение расходов.

Ранее сообщалось, что в Украине резко подорожали хлеб и гречка. Отметим: в июне-2022 среднемесячная цена на гречку в Украине выросла на 17,37 грн/кг – с 72,53 грн/кг до 89,9 грн/кг.


Поделитесь в соцсетях: