Жители Украины пострадавшие в результате военных действий во время выполнения своих служебных обязательств, смогут получить выплаты в размере до 800 тыс. грн. Речь идет о гражданах, которые занимаются публичной службой, профессиональной журналистской деятельностью, а также работают на объектах критической инфраструктуры.

Дополнительная помощь: кто из украинцев получит 800 тыс. гривен

Соответствующий законопроект №7353 уже зарегистрирован в Раде и будет вынесен на голосование. В случае его принятия граждане, которые получили инвалидность на войне в результате выполнения своих служебных обязанностей, получат материальную помощь от государства.

Так, если украинец во время выполнения своих служебных обязательств получит инвалидность первой группы, ему выплатят 800 тыс. грн. Украинцы, получившие инвалидность второй группы, смогут получить 500 тыс. грн материальной помощи, а с третьей группой – 200 тыс. грн.

В законопроекте сказано, что при гибели работника/работницы в результате военных действий сумма выплаты родным составит 1 миллион гривен.

Деньги будут выделены из резервного фонда бюджета и поступлений правительств иностранных стран и международных организаций.

Напомним, ранее сообщалось, что ООН дополнительно выплатит 500 тысячам украинским переселенцам. Выплата дополнительной денежной помощи уязвимым домохозяйствам будет производиться за три месяца в размере 2,2 тыс. грн на каждого члена домохозяйства в месяц, но не более чем для трех человек.


Поделитесь в соцсетях: