Ежегодно украинские власти меняют требования к страховому стажу для выхода на пенсию. В 2022 году нормы снова повысили. Такая информация появилась на официальном портале Пенсионного фонда Украины.

В Украине ввели новые нормы стажа и правила выхода на пенсию

Теперь, начиная с января 2022 года, на пенсию в возрасте 60 лет могут выйти только те украинцы, у которых есть минимум 28 лет страхового стажа. Если выходить на заслуженный отдых уже в 63 года, то нужно иметь как минимум от 19 до 29 лет страхового стажа. Если выходить на пенсию в 65 лет, то нужно, чтобы у гражданина было от 15 до 18 лет страхового стажа.

"Граждане, не накопившие 15 лет стажа, смогут выйти на пенсию в 65 лет и получать социальную выплату. На сегодняшний день такая выплата составляет 1 854 гривен", – рассказали представители Пенсионного фонда Украины.

Следует отметить, что страховой стаж – это тот период, за который гражданин оплачивал Единый социальный взнос. То есть, речь идет исключительно об официальном трудоустройстве. То есть, если человек работает без оформления и налог не платит, то страховой стаж ему не засчитывают.

Следует подчеркнуть, что теперь страховой стаж можно проверить в режиме онлайн. Это сделать можно при помощи личного кабинета на официальном портале Пенсионного фонда Украины. Там же можно проверять, как платят работодатели социальные взносы за своих сотрудников.

Что касается пенсионной реформы, то требования к страховому стажу будут расти вплоть до 2028 года. Тогда минимальный страховой стаж для выхода на пенсию составит 35 лет. Как поясняли эксперты, это делают для того, чтобы украинцы работали официально.

Напомним, ранее сообщалось, кто из украинцев может получить всю пенсию сразу. Речь идет о накопительной пенсии, ибо только она является личным сбережением каждого гражданина.


Поделитесь в соцсетях: