На фоне продолжающихся в Украине разговоров о возможном расширении списка категорий мужчин, которым можно выезжать за границу, на улицах городов продолжается вручение повесток.

Адвокаты рассказали, что будет в случае игнорирования повестки

Многие из тех, кто получил повестку, интересуются вопросом – какое наказание грозит, если не явиться в центр комплектования.

"Очень многое зависит от того, уполномоченное лицо вручало повестку, и как проходил этот процесс. Если все было сделано правильно, а человек не появился, то за это в первую очередь предусмотрена административная ответственность", – сообщил адвокат Ростислав Кравец.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях за нарушение законодательства о мобилизации предусмотрено наказание в виде штрафа от 1700 до 3400 гривен.

"Но, если человек уже был в военкомате, прошел медкомиссию, затем получил повестку, которой вызывается для прибытия в часть, а по факту не явился, то в таком случае предусмотрена уголовная ответственность за уклонение".

В законодательстве есть ряд уголовных статей, предусматривающих лишение свободы за уклонение от службы. К примеру, статья 336 УКУ предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы. В свою очередь суды при рассмотрении таких дел могут назначить обвиняемому испытательный срок для исправления.

Также адвокат напоминает, что если человек, получивший повестку второй раз в течение года и не явившийся, может быть наказан более суровым штрафом. Согласно статье 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях штраф в таком случае может равняться 5100 грн.

Ранее сообщалось, в Раде хотят повысить возраст мобилизации. Предлагается повысить предельный возраст только для тех, кто хочет защищать страну по достижении 60-летнего возраста.


Поделитесь в соцсетях: