Россиянам не грозит наказание за использование сервисов, позволяющих обойти блокировку мессенджера Telegram, сообщил адвокат, специалист по уголовному праву Алексей Синицын.

"Для пользователей ответственность за использование таких сервисов, сетей российским законодательством не предусмотрена", — сказал Синицын.

Однако такая ответственность предусмотрена для организаторов сервиса обмена мгновенными сообщениями (мессенджеров) и провайдеров хостинга, которые размещают сайт, позволяющий обходить блокировки, пояснил он. Для первых юридических лиц предусмотрен штраф в размере до 1 миллиона рублей, для вторых — до 500 тысяч рублей или приостановка деятельности до 30 суток.

"Кроме того, за злостное неисполнение решения суда, вступившего в законную силу, предусмотрена уголовная ответственность (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет)", — заключил Синицын.

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в России в связи с отказом передать ФСБ ключи шифрования. Мессенджер будет заблокирован в России, пока не предоставит властям ключи для расшифровки сообщений пользователей, решил суд.


Поделитесь в соцсетях: