Члены Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно снижения смертности и травматизма на дорогах Украины путем увеличения уровня пользования ремнями безопасности и шлемами)» №8492 на заседании 5 сентября.

Законопроектом предлагается внести изменения в части 5 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях и увеличить административную ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами с 51 гривны до 850 гривен.

Такое увеличение связано со значительным общественной опасностью и массовым неиспользованием ремней безопасности и мотошлемов водителями и пассажирами.

Сейчас в стране наблюдается огромное количество случаев травматизма и смертей на дорогах, связанных с пренебрежением использования мотошлемов и ремней безопасности.

По официальным данным Национальной полиции Украины, ежегодно на дорогах Украины гибнет не меньше 3500 человек и травмируются не менее 35000. То есть каждый день на дорогах Украины гибнет более 9 человек. По этим показателям аварийности и последствиями дорожно-транспортных происшествий (ДТП), Украина является одним из лидеров среди европейских стран.

В пресс-службе Верховной Рады рассказали, что депутаты поддержали законопроект.


Поделитесь в соцсетях: