В Украине продолжается всеобщая мобилизация, однако в ряды Вооруженных сил могут попасть далеко не все желающие. В частности, это касается мужчин, которые хотя и имеют боевой опыт, но уже достигли 60-летнего возраста.

В Раде хотят повысить возраст мобилизации

Устранить это недоразумение предлагает народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Юрчишин. Нардеп рассказал, что он уже подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагается повысить предельный возраст для военнослужащих, но не для всех.

Предложенным законопроектом нардеп предлагает повысить предельный возраст только для тех, кто хочет защищать страну по достижении 60-летнего возраста. Важно, чтобы эти люди самостоятельно обращались в центры комплектования и изъявляли желание встать на защиту страны.

Однако лишь волеизъявление от таких лиц для мобилизации будет маловато. Для этого понадобится еще и наличие боевого опыта (Афганистан, АТО, ООС, миротворческие операции) и удачное прохождение медкомиссии (т.е. отсутствие противопоказаний к службе).

Исключительно в таких условиях военкомат сможет восстановить человека в учете, после чего призывник сможет подписать контракт с ВСУ и начать выполнять боевые задачи.

Ранее сообщалось, кого в Украине отправят на фронт в последнюю очередь. Важным в данном вопросе определение порядка очередности. По этому Закону предусмотрены очереди, согласно которым проводится мобилизация.


Поделитесь в соцсетях: