На официальном портале Верховной Рады Украины появилось сообщение относительно внесения изменений в четвертый раздел Кодекса Украины об административных правонарушениях. Изменениями предусмотрена замена наказания в виде исправительных или общественных работ другими взысканиями, например, административным арестом или штрафом.

Статья 3211, касающаяся исполнения постановлений об админвзысканиях, предусмотрена в новой редакции.

Выполнение решений судов о взысканиях в виде общественных работ будет проводиться с привлечением нарушителей к общественному труду органами местного самоуправления.

В случае подачи представления органа, функциями которого предусмотрено исполнение уголовных наказаний, о невозможности привлечения к общественно-полезному труду, предусмотрена замена общественных работ на штраф. Исчисление размера штрафных санкций происходит на основании того, что 4 неотработанных часа приравниваются к одному необлагаемому минимуму доходов граждан.

В новой редакции представлена также статья 3214 относительно отклонений от исполнения наказания в виде общественных работ. Невыполнение установленного срока общественных работ также может по решению суда быть заменено на админарест или штраф.

При этом замена осуществляется в случае, если иное не предусмотрено санкциями статьи, по которой наложено админвзыскание.

Законопроект зарегистрирован под № 0893.


Поделитесь в соцсетях: