В Национальном банке обсуждают возможность полного запрета деятельности в Украине небанковских обменников – ради стабилизации валютного рынка. Среди причин: они платят мало налогов, однако забирают у банков их "хлеб", а также "менее управляемые, чем банки". Впрочем, все остается на уровне разговоров.

НБУ планирует закрыть в Украине все небанковские обменники

Сдерживающим фактором принятия этого решения сейчас "опасение роста черного рынка". Такой вариант действительно обсуждается. Но решение не принято. Есть разные мнения, все непросто", – приводит издание слова своего источника в Нацбанке.

При этом отмечается: в регуляторе не считают отзыв лицензий у четырех финансовых компаний, державших более 600 обменников и 15% валютного рынка, шагом к запрету финансовым компаниям как таковым заниматься валютообменными операциями. Там рассматривают это в качестве хоть и масштабного, но "мероприятия влияния на нарушителей".

Со своей стороны глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко 11 августа провел встречу с представителями небанковских финучреждений, занимающихся обменом валют.

На ней обменники согласились сменить курсы – теперь они будут ориентироваться на стоимость доллара, установленную государственными банками. Также обсуждали новые налоги для финкомпаний и очищение рынка.

Напомним, ранее сообщалось, как безопасно обменять биткоин. Выбирать необходимо из уже имеющих репутацию и рекомендации компаний.


Поделитесь в соцсетях: