Украинские школьники постепенно проходят процесс сдачи национального мультипредметного тестирования на проверку знаний. Это означает, что приближается время получения результатов и наиболее интересного поступления в вуз. Большинство желает сразу понимать, на что может рассчитывать при подаче документов, поэтому надеется подсчитать свой общий балл.

Горячая пора: как школьнику подсчитать свой рейтинговый балл

Общая формула конкурсного балла для поступления на бакалавра выглядит следующим образом:
КБ = К1×П1+К2×П2+К3×П3+ОУ, або КБ = ТК.

У тех, кто поступает на младшего бакалавра, есть "пример" немного проще:
КБ = 0,5 × П1 + 0,5 × П2 + ОУ, або КБ = ТК.

Ниже расшифровываем значение всех представленных аббревиатур:
  • КБ – конкурсный балл;
  • П1, П2, П3 – оценки, полученные на НМТ по трем предметам, которые казались абитуриентом (по шкале от 100 до 200 баллов);
  • К1, К2, К3 – неотъемлемые весовые коэффициенты, определяемые индивидуально для каждой специальности;
  • ТК – баллы за творческий конкурс (если ваша специальность предусматривает его проведение);
  • ОУ – дополнительные баллы за успешное завершение подготовительных курсов в выбранном вузе в год поступления (от 0 до 10).
Если в целом количество баллов абитуриента превышает 200, то "избыток" не прибавляется, а оценка устанавливается на высшей существующей планке - те же 200.

Окончательный КБ следует умножить на произведение регионального (РК) и отраслевого (ГК) коэффициентов (перемноженных между собой коэффициентов).

Ранее мы рассказывали, что в киевских школах отменили выпускные экзамены. Отмечается, что такое решение принято во исполнение протокола постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА.


Поделитесь в соцсетях: