В Минздраве озвучили новые условия поступления на медицинские специальности с 2019-го года.

Новый перечень конкурсных предметов - кроме украинского языка, для специальностей "Здравоохранения" профильными предметами являются биология или химия (второй конкурсный предмет), физика или математика (третий конкурсный предмет).

"Введение физики или математики как третьего профильного предмета является одним из шагов на пути к интеграции украинской медицины в международную практику. Современная доказательная медицина - точная естественнонаучная дисциплина, и врачу необходимо иметь знания по физике, химии, биологии и математики. Кроме того, физика и математика определяют логическое мышление и умение анализировать. В большинстве европейских стран сдача экзамена по этим предметам для поступления в медицинский университет является распространенной практикой", - говорит заместитель министра Александр Линчевский.

150 баллов ВНО. Чтобы поступить на специальности «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия», абитуриенты должны набрать 150 баллов ВНО по профильным предметам.

130 баллов для получения степени магистра фармации. Для специальности "Фармация, промышленная фармация" конкурсный балл по профильным предметам должен составлять более 130 баллов.

"Новые условия позволят отбирать университету лучших абитуриентов не только на специальности «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия», но и на фармацию. Это важно, ведь решение фармацевта также непосредственно влияет на здоровье пациента", - комментирует Александр Линчевский.

Новые условия приема принятые в рамках стратегии развития медицинского образования МОЗ Украины. Такие изменения направлены на улучшение качества образования врача.


Поделитесь в соцсетях: