С сегодняшнего дня в Украине действует вступительная кампания в вузы страны.

В этом году она претерпела некоторые изменения. Например, для медиков повысили проходной балл, для технических специальностей внедрили отраслевые коэффициенты, а процедуру поступления для жителей Донбасса упростили.

Поступающим в этом году на специальности – фармация, стоматология, педиатрия и медицина – необходимо иметь по 150 баллов по каждому предмету ВНО, предусмотренном конкурсом.

Абитуриенты, которые окончили школу за границей в год поступления, могут не сдавать тесты. Им достаточно предоставить оценки по выпускным экзаменам в их школах.

Журналистам в этом году могут добавить бюджетные места, если в их группу, например, набралось больше желающих, а на филологию - меньше.

Школьники с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса и Крыма могут поступать в украинские вузы без сдачи ВНО. Им достаточно сдать экзамен по украинскому языку, истории и профильному предмету.

В этом году предусмотрено пять квот. Первая (10% от госзаказа) для сирот, участников боевых действий и тех, кто не сможет сдавать ВНО по состоянию здоровья. 20%-ая квота предусмотрена для переселенцев из Крыма. Третья квота вводится в коммунальных вузах. Четвертая и пятая предусмотрены для иностранных абитуриентов.


Поделитесь в соцсетях: