Среди множества ягодных культур, произрастающих на плодородной украинской земле, голубика считается новичком. В природе она растет на окраинах болот и кочках, поэтому иногда сложно на приусадебном участке или ягодной ферме обеспечить необходимые для хорошего развития условия. Да и климат многих регионов не подходит северной ягоде.

Как правильно выбрать и где купить саженцы голубики в Украине

Но благодаря селекции сегодня можно купить саженцы голубики, которые при правильной посадке и надлежащем уходе дадут хороший урожай. Продажа синей ягоды может принести основной или дополнительный доход владельцу ягодника. Многие садоводы-любители выращивают ее, чтобы летом лакомиться полезными ягодами, а зимой - вкусным вареньем.

Правила выбора


Чтобы выращивание ягоды увенчалось успехом, нужно перво-наперво знать, как выбрать саженец голубики. Есть несколько советов опытных садоводов, к которым следует прислушаться:
  • Не стоит спешить с покупкой, если не конца понятно, какой сорт выбрать и где приобрести саженец. Желательно проконсультироваться со специалистами, изучить опыт других садоводов, “примерить” его на себя. Рекомендуется заранее изучить требования к посадке растений и уходу за ними, убедиться, что есть нужное место для саженцев на участке и возможно обеспечить необходимые условия для произрастания голубики;
  • Изучить предложения питомников, сравнить саженцы голубики цена. Но не стоит ориентироваться только на стоимость - важно подобрать хороший посадочный материал, который в будущем отлично примется и даст ожидаемый урожай. Для этого приобретать саженцы необходимо в специализированных питомниках с отличной репутацией;
  • Желательно приобретать растения “вживую”, не через интернет. Необходимо посетить питомник, посмотреть, как там выращивают растения и ухаживают за ними, как выглядят корни и ветки голубики. Корневая система должна быть достаточно развитой, чтобы укрепиться на новом месте. В питомнике можно заодно получить консультацию от специалиста и задать вопросы по выращиванию ягоды. Да и приобрести кислый торф для голубики здесь можно сразу;
  • При покупке растений дистанционно нужно выяснить у поставщика условия доставки. В теплую погоду посадочный материал может доехать в плохом состоянии. Небрежная упаковка растений или ее отсутствие значительно навредят кустам. Хороший поставщик позаботится подобрать лучшие саженцы, аккуратно их упаковать и доставить в лучшем виде, а также даст консультацию по телефону, как выращивать голубику.
Покупка саженцев требует внимательного и вдумчивого подхода, чтобы в будущем ягодник был здоровым и давал хороший урожай.

Выбор “вживую”


Выше упоминалось, что выбирать посадочный материал лучше при посещении питомника. Следует обращать внимание на такие нюансы:
  • однородность. Все саженцы должны быть одинаковыми (размер, форма и цвет листьев и т.д.);
  • состояние корневой системы. Его следует проверять у всех приобретаемых растений без исключения и учесть, что корни должны занимать весь объем горшка. Некоторые продавцы реализуют саженцы голубики без горшков. Следует избегать таких вариантов, ведь сложно оценить уровень развития корневой системы;
  • “здоровье” растения. На саженцах не должно быть пятен и других повреждений, насекомых. Они должны быть свежими и не засохшими;
  • количество растений. Лучше приобрести меньше саженцев, но при этом разместить их на достаточном расстоянии один от другого, чтобы они не мешали друг другу при развитии. Оптимально будет засадить участок кустами разных сортов, чтобы с конца июня по середину сентября снимать с ягодника урожай спелых свежих ягод.
Нужно учитывать, что сразу при посадке материала понадобится торф для голубики. Естественной кислотности земли будет недостаточно для того, чтобы растения правильно и активно развивались. Лучший торф для голубики производят в Украине и реализуют разными объемами, поэтому приобрести нужное количество без проблем сможет и большая ягодная ферма, и маленькое садоводство.

Читайте также: Самые важные дела на участке в начале весны


Поделитесь в соцсетях: