Сегодня атмосфера страдает от влияния глобального потепления, вызванного чрезмерным количеством углекислого и угарного газа, который является продуктом антропогенной деятельности. Поэтому сегодня для человечества крайне важно получать как можно больше кислорода. Это можно обеспечить, если проводить много времени в местности, где много растений. Лучше всего, если это природные зоны: парки, леса, сады, заповедники и так далее. Но, к сожалению, не всегда есть возможность проводить время в таких местах, тогда самый лучший вариант окружить себя просто большим количеством растений. Но и тут есть проблема. За ними нужно тщательно ухаживать, особенно в условиях плохой экологии и постоянного излучения техники в помещении. В таком случае, чтобы уберечь ваши растения вам необходимы фитолампы для комнатных растений.

Как обеспечить эффективный рост домашним растениям

Пожалуй, это один из самых лучших помощников для выращивания как плодоносящих, так и декоративных культур. Все знают, насколько они нуждаются в солнечном свете, которого в достатке обеспечить в помещении невозможно, а без него растения увядают.

В свою очередь, фитолампы оснащены специальными устройствами, которые обладают ультрафиолетовой подсветкой. Ее необходимо направить на рассаду, которая выращивается в комнатных или тепличных условиях. Особо актуальны такие оборудования в холодную пору года или там где постоянно плохое освещение.

Чем отличаются фитолампы от обычных светильников?


В первую очередь, это спектр цвета. Когда человеку подходит стандартная гамма (она может быть белой или желтовато-зеленой), тогда как садовые культуры требуют красного и синего потоков. Эти цвета имеют свойство улучшать фотосинтез, что, в свою очередь, ускоряет рост растения, начиная с укрепления корневой системы. Как можно было понять, в фитолампах используются именно эти цвета.

Одним из главных преимуществ такого фитоосвещения - это уменьшение расхода энергии, если сравнивать их с обычным лампами накаливания. Более того, фитолампы абсолютно безвредны для растений: благодаря медленному нагреванию, они не обжигают листики растений.

Единственным недостатком фитоламп можно считать стоимость, которая превышает цену обычных лампочек.

Также учтите, что для разного возраста растений нужна лампа с разной температурой. Следственно, чем старше растение, тем большей температуры должна быть фитолампа. Также, для выращивания саженцев выбирайте лампу синюю - она лучше способствует росту корней.


Поделитесь в соцсетях: