Обладатели частных домов как никто другой знают, сколько нужно сил и средств, чтобы облагородить участок и дом, поддерживать его чистоту и надлежащий внешний вид. Однако есть и вторая сторона медали – положительная. Ведь ничто не сравнится с собственным участком, где все обустроено так, чтобы вам было комфортно и радовало глаз.

Постройка террасы – это отличный ход с дизайнерской точки зрения, а также со стороны практичности. Отдых в тени погожим летним деньком в компании друзей или в кругу семьи – это благодати, которые дает нам терраса. Однако, когда монтаж террасной доски позади и вы являетесь обладателем прекрасной террасы, можно приступать к декору интерьера своего укромного местечка.

Озеленение террасы


Выбирать растения для озеленения террасы следует с учетом нескольких важных факторов, принципов и правил. Так, следует отдать предпочтение видам растений, которые родом из вашей же климатической зоны. Следует обратить внимание на условия освещенности площадки, где собираетесь разместить растения – одни цветы любят много света, а другие, наоборот, могут погибнуть от излишка ультрафиолета.

Если отдаете предпочтение растениям, которые слишком разрастаются, то необходимо рассаживать их на почетном расстоянии друг от друга и остальных обитателей площадки, чтобы у каждого цветка было пространство для роста.

Если высадка растений производится в горшки и кадки, тогда обязательно нужно использовать дренаж.
Еще один интересный ход – это подбор растений по срокам цветения, так чтобы один вид сменял другой. По такому принципу можно подобрать и гамму ароматов.

Чтобы добиться благоприятного визуального результата следует растения одной цветовой группы или аромата высаживать группками, что позволит создать эффект насыщенного цвета.

Главное – это умеренность


Специалисты по декоративному озеленению предостерегают непрофессионалов, чтобы те избегали засаживания небольшой территории цветами и растениями. Озеленение не должно переходить в разряд непролазных джунглей, растения не должны занимать все полезное пространство на площадке террасы, мешать общению или передвижению. Если места у вас на террасе не так уж и много, то лучше ограничиться вариантом вертикального озеленения.

Если же в вашем распоряжении достаточно большое пространство, то это пространство необходимо озеленять в разных плоскостях и на разных уровнях, тогда будет достигнуть идеальный визуальный эффект.

Прекрасным дизайнерским ходом будет обустройство специальных карманы, которые можно наполнить как цветами, так и газонной травой. Не стоит пренебрегать такими элементами декора как камни, садовые фигурки и лесенки для вьющихся растений.


Поделитесь в соцсетях: