Наверняка нет такого дачника, который бы не любил, чтобы во дворе плелся виноград. Это не только вкусный фрукт, из которого получается шикарный сок и вино, но ещё и красота всего двора. Конечно, чтобы все получилось осенью хорошо, а ведь именно осень – это период сбора урожая винограда, огромную роль играет качество саженцев.

Очень часто в этом вопросе возникают проблемы, даже несмотря на то, что вы можете обладать колоссальными знаниями и опытом. Сейчас рынок настолько широкий, каждый борется за конкуренцию, и многие продавцы недобросовестно в попытке заработать побольше денег подсовывают покупателям под видом качественного продукта не хорошую вещь. Поверьте, сегодня подделки настолько правдоподобны, что даже самому грамотному садоводу сложно отличить.

Поэтому нужно доверять свой урожай только проверенным компаниям. Так, в садовом центре "Дачный мир" представлен самый широкий ассортимент саженцев винограда наилучших сортов. Качество продукции подтверждается тем, что саженцы выращиваются в собственном питомнике, а оригинальные семена закупаются в Голландии, Франции, Японии, и, конечно же, в Украине. Подробнее ознакомиься с продукцией, прайсом и условиями приобретения вы можете тут.

Чем чревата покупка неполноценных саженцев?


Во-первых, из них вырастают очень малоурожайные кусты, с которыми вы ничего не сможете сделать, кроме как выбросить. Во-вторых, даже, если вы и увидите плоды – их вкус вас вряд ли порадует.

Какие бывают саженцы?


Зачастую саженцы классифицируют по четырём видам: элитные, первого сорта, второго сорта и некондиционные.

В свою очередь, элитные саженцы отличаются наличием четырёх больших корней, с толщиной у основания корня не менее двух миллиметров. Также корни должны равномерно располагаться по окружности у основания штамба. А вызревший прирост должен составлять не менее двадцати пяти сантиметров, и быть с пятью сантиметрами ширины.

У первосортных саженцев должен быть один и больше побег длиной не менее двадцати сантиметров от основания, а также с четырьмя корешками у основания штамба.

С второсортными саженцами все ясно – они просто по характеристикам не соответствуют вышеуказанным.

А вот некондиционные имеют невызревший прирост. Их либо выкидывают, либо пытаются все-таки выращивать до конца.
При покупке саженцев не забудьте спросить о силе роста плода и устойчивости соответствующего сорта к хлорозу.


Поделитесь в соцсетях: