Если вы ищете развивающую игрушку для вашего ребенка, тогда лучшего варианта конструктор найти будет сложно. Родоначальником этой игры есть легендарная компания Lego. Еще 70 лет назад она выпустила в свет первые серии для детей и по сей день держит высокую планку качества.

Главное преимущество их в том, что ими дети могут играть уже начиная с 1 года жизни, а верхнего возрастного предела и вовсе нет. Сегодня есть даже серии для взрослых.

В статье мы приведем 5 главных причин, по которым конструкторы считаются лучшими развивающими игрушками и отметим влияние на развитие малышей.

5 причин по которым стоит купить ребенку конструктор

Мелкая моторика


Координацию движений и хорошее управление своим телом можно развить у ребенка быстрее, если давать ему играть конструктором. Составляя маленькие детали в большие фигуры, малыши тренируют мелкие мышцы кистей и связки. В результате такой игры у ребенка будут более четкие и скоординированные движения.

Кроме того, в головном мозге центр, отвечающий за мелкую моторику, находится близко с отделом ответственным за развитие речи. Поэтому играя конструктором, ребенок будет еще и ускорять свое развитие.

Фантазия и ориентация в пространстве


Чтобы сделать большую фигуру из мелких деталей, малыш должен подключить фантазию и воображение. В голове нужно заранее спланировать проект здания и затем следовать ему.

А чтобы получилось то, что велено необходимо подобрать детали соответствующего размера и подогнать их одну под другую.

Вот так в тандеме улучшаются пространственное воображение и фантазия.

Отвлечение на большой промежуток времени


Все родители хотят иногда отдохнуть от ребятишек. Некоторые для этого относят их к бабушкам и дедушкам. А у кого такой возможности нет ищут другие варианты как отвлечь малышей. Мультики не являются лучшим вариантом, оптимально использовать старую проверенную временем игру.

Особенно привлекают детей составление определенных сюжетов. Если например купить lego star wars, то гарантированно ваши малыши будут заняты игрой не один час. Особенно придется она по душе мальчикам, ведь там можно создавать летательные аппараты, роботов, пришельцев, космические станции и т.д.

Для девочек лучшим вариантом будет серия Лего Фрэндс или Сити. Но определенных требований нет, всегда нужно ориентироваться на интересы ребенка. В этом случае вы точно сможете выделить время на себя.

Социальное развитие


Многие сюжетные конструкторы от компании Лего выстраивают игру на социальных сценариях. Например, в наборе lego city ребенок может познакомиться с разными социальными и государственными службами, в Лего Фрэндс понять, что такое настоящая дружба.

Если к игре еще приобщатся взрослые и дадут свои комментарии, то малыши лучше усвоят уроки жизни в обществе и поймут свои права и обязанности.

Развитие когнитивных функций


Помимо всего вышеперечисленного, игра в конструктор значительно улучшает у детей:
  • память;
  • внимание;
  • логику;
  • концентрацию;
  • умственные способности.
Думаем, что мы убедили вас в важности и пользе этой игры. Если вы думаете о варианте новой игрушки, тогда не колеблясь выбирайте этот вариант.

Читайте также: Как выбрать безопасную игрушку для ребенка


Поделитесь в соцсетях: