В быту широкое распространение получили изделия из пластика. Но данный материал не самый прочный. Потому иногда изделия из него трескаются и ломаются. Переживать не стоит! С помощью правильно подобранного клея таким вещам можно подарить вторую жизнь.

Как выбрать клей для пластика

Действие контактного варианта


Чтобы реанимировать изделие из пластика, важно узнать состав клея. Ведь некоторые средства при работе с такими поверхностями не фиксируют их, а растворяют. Хорошо показал себя в работе контактный клей, который часто поступает в продажу с отвердителем. Основная масса смешивается со вспомогательным продуктом. Все пропорции всегда указываются на упаковке средства.

Привлекательность контактного клея заключается в прочности. Такой тип средства намертво склеивает детали из пластика. Чтобы элементы хорошо сцепились, нужно нанести состав и выждать около 10 минут. Только после этого фрагменты основательно сдавливают между собой. Но нельзя забывать о том, что этот состав токсичен. Потому при работе с ним важно не только проявить максимальную осторожность, но еще использовать индивидуальные средства защиты.

Особенности реакционного вида


Какой еще клей для пластика можно использовать? Отличным решением выступает реакционный состав. Такая разновидность отличается:
  • доступностью;
  • надежностью;
  • простотой использования.

Реакционный состав прочно соединяет пластиковые фрагменты. Но важно учитывать, что выпускается несколько вариантов такого клея. Некоторые версии подходят для работы под водой. Другие типы реакционного продукта предназначаются для застывания под воздействием ультрафиолетовых лучей. Еще выпускаются такие виды этого клея, которые начинают работать только на воздухе.

Использование жидкого клея для фиксации пластика


Еще при работе с пластиком можно применять жидкий клей, который обычно изготавливается на водной основе. Такие средства принято считать не самыми эффективными. К тому же жидкий вариант слишком долго застывает. Такому средству необходимо дать минимум 24 часа на сцепление. Потому подобный состав обычно используется только для восстановления миниатюрных предметов, на которые повышенные нагрузки не действуют.

Для мелких пластиковых деталей жидкий клей подходит лучше всего. Секрет кроется в том, что подобный состав не способен деформировать материал. Ведь для деталей небольшого размера это свойство имеет принципиальное значение.

Читайте также: Чем можно склеить аквариум?


Поделитесь в соцсетях: