Если раньше основным элементом системы водоснабжения была металлическая труба, то теперь повсеместно используются полимеры. Переход на них легко объясним: хотя медь тоже считается надежным материалом, пластик гораздо более дешев. Обсудим разновидности пластиковых труб.

ПВХ


Эта разновидность появилась раньше всех, считается универсальной и активно используется домовладельцами. Имеет несколько преимуществ.
  • Монтаж не отличается сложностью, нет необходимости в специальном оборудовании. Трубы соединяются друг с другом с помощью резиновых уплотнителей.
  • Изделия из ПВХ доступны по цене.
  • Возможна укладка как в скрытых, так и в открытых системах, срок службы продолжительный – около 50 лет.

Однако на Западе к поливинилхлориду относятся настороженно – при нагреве он выделяет ядовитые вещества.

Полиэтиленовые трубы


Их изобрели в середине прошлого века. Отличаются устойчивостью к холоду, такая пластиковая труба может быть установлена при минусовой температуре. Часто изделия такого типа применяются для холодного водоснабжения, но распространен и вариант с повышенной температурной устойчивостью. Между собой соединяются при помощи специальных резиновых уплотнителей и муфт для электросварки.

Металлопластик


Самый прочный вариант из всех, изготавливается экструзивным методом. На полиэтиленовую основу наматывают алюминиевую ленту, затем с двух сторон наносят клей, а потом покрывают слоями полиэтилена требуемой толщины. Такие трубы почти не расширяются, также не страшатся окисления. Гибкие – легко сохраняют форму. Часто их можно встретить в сложных системах водоснабжения.

Минус в максимальном диаметре – он составляет не больше четырех сантиметров, что значительно ограничивает область применения.

Полипропилен


Трубы из полипропилена занимают ведущую позицию при обустройстве систем отопления и трубопроводов с питьевой водой. Армированный вариант прекрасно выдерживает высокую температурную нагрузку. Химическая стойкость на высоте – ржавчина не образуется, на состав воды не оказывается влияние. Отсутствие коррозии позволяет добиться большого срока службы, производители уверяют, что они могут прослужить больше половины столетия.
Соединить их несложно, однако требуется специальный сварочный аппарат, работу с которым любой мужчина может освоить за несколько минут. Сварка занимает секунды, так что монтаж системы не потребует много времени.


Поделитесь в соцсетях: