Прогресс не стоит на месте. И то, что много лет назад нам казалось фантастикой, сегодня уже во всю применяется и используется. А помните, как необычно мы реагировали на всё новое, что появляется на рынках и экранах?!

Двери из дерева или МДФ – затруднительный выбор

И этот прогресс распространяется на все сферы жизни и общества – на электронику, транспорт, быт, обучение, строительство… И когда много-много лет назад в строительстве были использованы только камни, глина да дерево, казалось – что ещё нужно? И из этих материалов могли строить замки, дворцы и поместья, которые стоят целёхонькие по несколько веков.

Но прогресс пришёл и в эту область человеческой деятельности. На смену камню пришли кирпичи, бетон и пенобетон, а дерево всё чаще заменяется уже даже не фанерой, а МДФ или сотовым наполнителем с ДВП-шной облицовкой. Зачем? Ответ прост – цена! Поскольку почти весь мир ориентирован только на получение прибыли, то производители стараются выжить в условиях строжайшей конкуренции – если мой товар будет на 1% дороже, чем у конкурента, то покупатель выберет товар именно у конкурента! Вот и изворачиваются умы, лишь бы получить отпускную цену поменьше.

Это коснулось и рынка дверей. Межкомнатные двери много-много лет делались просто из дерева – они надёжны, долговечны, красивы, хорошо держат тепло и звук. Казалось бы, что ещё нужно? А нужно, чтобы они были не так дороги! В связи с постоянным уменьшением количества лесов, дерево с каждым годом дорожает. И сегодня настоящие деревянные двери могут позволить себе далеко не все желающие. Если выдерживать весь технологический процесс, то это достаточно долгое производство – сушка, клейка, фрезеровка, снова клейка, сборка, покрытие, снова сушка… И каждый новый слой покрытия добавляет каждый новый период сушки. В общем, не быстрое это дело.

Да и вот ещё какой подводный камень образовался: сегодня люди всё чаще не хотят себе «вечные вещи». Зачем? Я через 10 лет захочу себе другой дизайн квартиры, я буду менять всё – от окон, до обоев. Так зачем мне вечные, пусть и красивые, деревянные двери, если через 10 лет я их захочу сменить?

Потому сегодня есть для таких любителей перемен, например, двери из МДФ, ламинированные двери, или шпонированные двери – внешне их отличить очень трудно от истинно деревянных, но внутри они совсем другие! За внешней отделкой из того же шпона скрывается пустотелая внутренность двери, которая позволяет ей быть легче. А это требует не таких крепких петель и коробки – ещё более удешевляется конструкция. Свои заявленные или требуемые 10 лет такая дверь прослужит, а дальше – не обязательно, ведь её же и покупали на 10 лет.

В этом направлении неплохо продвинулись двери Даруми – делают весьма качественные двери за весьма доступные деньги. Их продукцию отличает неплохие дизайнерские решения, достаточно смелые подходы. Но при этом они смогли добиться очень хороших цен на выходе своего производства. А что внутри этих дверей – не так уж и важно, ведь по большому счёту все двери такого типа внутри устроены плюс-минус одинаково. В этой области будет трудно изобрести ещё один велосипед.

Поэтому не стоит сильно ломать голову, достаточно просто выбирать ровно то, что понравится!


Поделитесь в соцсетях: