С первого взгляд может показаться, что дверь - простой элемент любой комнаты. Но он не вызывает вопросов, пока не начался ремонт или строительство дома.

И тогда оказывается, что двери в комнаты – чуть ли не основной элемент создания цельного восприятия помещения. Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент дверей: варианты из древесного массива, шпонированные, стеклянные, окрашенные, раздвижные и распашные.

Чтобы разобраться в этом многообразии и определиться, какие двери будут оптимальным вариантом для вас, стоит знать некоторые советы экспертов.

Когда заказывать дверь


Надо понимать, что заказать дверь для помещения надо сразу, как только начался ремонт. Ведь срок изготовления новых дверей может занимать до трех месяцев. Столько вам придется ждать в случае изготовления двери по индивидуальному заказу или выбора окрашенных дверей, для качественной просушки которых потребуется продолжительное время. Потому выбирать подходящую модель надо еще на стадии планирования, чтобы не ждать двери уже после окончания ремонта.

Смета и выбор


Стоимость дверей зависит от материала. Так, вариант из ценной породы дерева стоит дороже, чем покрытые экошпоном двери. Это не значит, что низкая цена даст плохое качество либо ограничение в выборе модели. Каждый материал хорош по-своему и предназначен для удовлетворения разных запросов покупателя.

Массив древесины. Часто подобные двери выполняют в классическом дизайне, изготавливая их из дуба, ясеня, а также ольхи, клена и даже очень дорогого красного дерева. Они тяжелые, массивные, за счет чего в помещении создается атмосфера шика. Безусловные плюсы: экологичность, тепло- и звукоизоляция. Но при выборе стоит учесть, что природные материалы подвергаются деформации от влажности или перепадов температуры. Поэтому ставить такие двери в ванную не рекомендуют.

Шпонированные. Этот тип дверей выполнен из сосны, МДФ, а также шпона – листов древесины, толщиной порядка 2 миллиметров. Внешне они почти не отличаются от варианта из цельного массива. Такие двери имеют довольно богатую палитру цветов, экологичые, устойчивые к царапинам. При продумывании дизайна комнаты важно обращать внимание на расположение дверей относительно окон. Попадание солнечных лучей нежелательно и может вызвать выгорание цвета.

Покрытые экошпоном. Варианты с покрытием ламинатином или крафт-бумагой, пропитанной смолами сочетают большинство плюсов шпонированных дверей. У них более низкая цена, и при этом они дают возможность создавать оригинальный дизайн благодаря разнообразию оттенков и фактур. Такая дверь – отличный вариант для комнат с высокой проходимостью.

Окрашенные. Благодаря большой палитре цветов можно реализовывать любые решения. Этот тип неприхотлив в уходе, имеют хорошую устойчивость к выгоранию оттенка и влиянию влаги. Окрашиваются двери из любого материала – МДФ, массива, шпона.

Стеклянные. Такие двери часто используются в офисах, комнатах с оригинальным дизайном и в тех помещениях, где повышена влажность воздуха. Стекло – гипоаллергенно и легко в уходе. При этом стекло может быть крашеным, прозрачным, покрытым пленкой, иметь рисунок либо зеркальную поверхность.


Поделитесь в соцсетях: