Дезинфицирующий коврик сам по себе не предотвращает распространение вредных микроорганизмов. От других систем защиты помещения от грязи, пыли и влаги он отличается особой трехслойной структурой, которая делает возможной его применение совместно с дезинфицирующими растворами. Их действие как раз и направлено на предотвращение развития патогенных микробов в помещении.

Особенности работы с дезсредствами

Современный рынок имеет огромное количество аналогов хлорки, которая раньше часто использовалась в школах, детских садах, лабораториях, научно — исследовательских центрах, мясокомбинатах, поликлиниках и других заведениях. Однако все они, в любом случае, состоят из определенных химических соединений, характеризующихся повышенной агрессивностью. Поэтому при работе с растворами для пропитки такого изделия, как дезковрик, стоит придерживаться ряда определенных правил.

Правила работы с дезрастворами для пропитки ковриков


  • Для разведения таблеток, порошков и жидкостей лучше использовать стеклянную или пластмассовую тару. При ее отсутствии можно использовать посуду из другого материала. Самое главное, чтобы на ней не было следов повреждения эмали или ржавчины. Такие образования могут вступить в реакцию со смесью дезраствора.
  • Для разведения химических соединений не рекомендуется использовать обычную водопроводную воду, так как в ней могут содержаться частички различных примесей.
  • При работе с дезраствором необходимо обязательно надевать резиновые перчатки. Нельзя допускать попадания раствора на открытые участки тела, а особенно в глаза. В домах, где есть дети или животные, рекомендуется располагать такие коврики за пределами помещения непосредственно перед входом.
    Если дезковрик размещается в квартире, то при покупке средства для пропитки стоит обратить внимание на наличие в нем токсичных составляющих и запаха.
  • Для больших гипермаркетов, кинотеатров, медицинских центров и учебных заведений эти факторы неважны. Там огромный поток людей и по сути, чем агрессивнее будет применяемое средство, тем лучше оно будет выполнять свою задачу. А вот в небольшом помещении лучше избегать излишней выраженности запаха и токсичности, чтобы не навредить состоянию дыхательных путей.

Кстати, забыли написать, что компания ЮВИГ производит разные грязезащитные покрытия: для дома, офиса или на ступени. Смотреть по ссылке ниже.
Источник: yuvih.ua


Поделитесь в соцсетях: