Современные люди пожилого возраста отличаются активной жизненной позицией. Они стараются уделять время своей внешности, занимаются спортом, следят за модой, осваивают новые технологии. Не только у женщин, но и у мужчин есть стремление как можно дольше оставаться молодыми, ведь они прекрасно понимают, что ухоженная кожа – это не только красота и привлекательность, но и солидность, и презентабельный внешний вид. Если мужчина старше 60 лет хочет выглядеть моложе своего возраста, ему недостаточно только заниматься спортом. Нужно еще и регулярно ухаживать за кожей лица.

Мужская кожа стареет так же, как и женская. Сначала возрастные изменения проявляются только в глубинных слоях эпидермиса, поэтому незаметны для глаза. Потом проступают первые морщины, заломы, кожа обвисает, теряет упругость, деформируется овал лица. Процесс старения у некоторых мужчин происходит быстрее, чем у их сверстников. На это влияет генетическая предрасположенность, вредные привычки, нездоровый образ жизни, стрессы, плохой сон, неправильное питание, потребление малого количества жидкости, отсутствие физической активности.

Если мужчина вдруг начал ухаживать за собой, женщине обязательно стоит его поощрить, ведь для представителей сильного пола зрелого возраста бывает сложно решиться на кардинальные перемены в жизни. Например, можно сделать мужчине подарок. Оригинальные идеи сувениров для мужчин старше 60 лет можно найти по этой ссылке.

Чтобы сохранить молодость и свежесть коже, представителю сильного пола нужно правильно за ней ухаживать. Мужская кожа более жирная, пористая и плотная, нежели женская. Из-за частого бритья на ней появляются микротравмы, поэтому она склонна к раздражению и жжению после нанесения косметических средств. Именно поэтому врачами были созданы мужские линейки косметики для ухода за лицом: питательные крема с легкой гелеобразной текстурой, пенки для умывания, тоники и лосьоны.

Основные этапы ухода за кожей:
  • Очищение. С помощью пенки или специального геля необходимо очищать кожу утром и вечером. Средство подбирается под тип кожи. В возрасте старше 60 лет у мужчины может быть уже не жирная кожа, а сухая или комбинированная. Можно также использовать скраб 1-2 раза в неделю.
  • Тонизирование. Использование тоника или лосьона успокоит кожу, подготовит ее для нанесения крема.
  • Крем. В 60 лет мужчине уже пора применять антивозрастные крема против морщин. Для сухой кожи это должны быть еще и питательные средства с витаминами. Крем утром должен быть обязательно с SPF, так как солнце – это главный враг кожи, заставляющий ее быстрее стареть.

Чтобы подобрать для себя линейку антивозрастных средств, мужчине нужно обратиться к косметологу. Специалист поможет подобрать и дополнительные средства борьбы с морщинами: инъекции, массажи, и т.д.


Поделитесь в соцсетях: