Ученые из Дании выяснили, что крем против морщин не оказывает никакого действия. Основной компонент этого средства не усваивается кожей.

Производители кремов, борющихся с морщинами, в состав которых входят липосомы, уверяют в рекламе, что эти продукты проникают в нижние слои кожи. Датские эксперты выяснили, что липосомы на самом деле кожей не усваиваются. В реальности эти вещества распадаются на мелкие частицы после нанесения крема. Поэтому ждать какого-либо эффекта от крема просто бесполезно.

Человеческая кожа обязана блокировать проникновение посторонних веществ, так как выполняет защитную функцию организма. Автор исследования Луис Багатолли отмечает, что производители косметических средств должны произвести огромную работу по разработке методов проникновения разглаживающих компонентов крема под кожу. Они выяснили, что липосомы просто не в состоянии проникнуть глубоко, как бы не говорила об этом реклама.

Специалисты провели эксперимент, в ходе которого добровольцы наносили различные порции крема против морщин. Затем они смотрели, что происходит с липосомами, применяя технологию корреляционной спектроскопии растровых изображений. В итоге, стало видно, что липосомы при соприкосновении с кожей не проникают через ее внешний слой.

Получается, что покупка подобных кремов лишь выброс денег на ветер? Автор исследования отмечает, что липосомы оказывают воздействие на кожу, не не в такой степени, как уверяют производители косметики против возрастных изменений.


Поделитесь в соцсетях: