Какими бы красивыми, качественными и современными не были окна в доме или квартире, без занавесок у обитателей жилища не будет чувства абсолютного комфорта и безопасности.

Сегодня на смену классическим шторам и занавескам пришли современные солнцезащитные системы в виде различных моделей жалюзи, рольштор и рулонных штор. Выбрать из такого обилия вариантов бывает непросто, поэтому следует учитывать ряд факторов, влияющих на то, какие шторы будут максимально функциональны и при этом красивы.

Солнцезащитная система для окон: как выбрать

Почему нельзя обойтись без занавесок


Условно, отсутствие возможности скрыть свою жизнь от взглядов посторонних – это самый важный фактор, заставляющий нас покупать этот оконный аксессуар.

Стоит учитывать и то, что занавески необходимы для:
  • Препятствования попаданию в помещение прямых солнечных лучей;
  • Вечером и ночью возникает потребность скрыться от назойливого света уличных фонарей;
  • Улучшения эстетики интерьера внутри помещения.

Есть варианты запирающихся жалюзи, предназначенных для сохранения жилья от проникновения грабителей.

Горизонтальные, вертикальные и плиссированные жалюзи


Это наиболее богатый на варианты и креативный вид солнцезащитных систем. Горизонтальные жалюзи, преимущественно, изготавливают из алюминия, поэтому они идеально подходят для помещений с повышенной влажность или высокими температурами воздуха.

Вертикальные жалюзи благодаря своему неординарному внешнему виду стали настоящим атрибутом каждого второго офиса. Такой вариант оформления окон еще и удобен тем, что жалюзи требуют минимального ухода.

Плиссированные – отличный элемент декора, придаст изюминку помещению и помогает максимально приглушить солнечный свет. Изготавливают эти конструкции из мягкого материала.

Рулонные шторы – не для каждого помещения


Еще один вариант украсить оконный проем и добиться функциональности – приобрести рулонные шторы.

Такие конструкции имеют достойный внешний вид, изготавливаются из ткани или бумаги с пропитками, могут быть представлены с разнообразным дизайном – цвет, фактура, принт и многое другое.

Для оформления спальни и гостиной великолепно подойдут рулонные шторы день-ночь, конструкция которых позволяет регулировать уровень освещенности помещения.

Стоит учитывать,что такие конструкции нежелательны для кухни, они быстро пропитаются жиром, а соседство с варочной поверхностью и вовсе небезопасно.

Рольшторы для квартиры и дома


Это интересная конструкция, у которой много общего с традиционными жалюзи и рулонными шторами.

Великолепный вариант для установки в помещении, окна в котором выходят на солнечную сторону. Конструкция обладает сильным светоотражающим эффектом.

Это далеко не все варианты защитных конструкций для окон, а лишь наиболее подходящие для установки в жилом помещении. Выбор типа и модели конструкции индивидуален и зависит от пожеланий и потребностей владельцев жилья.

Современные магазины подобных товаров предлагают своим клиентам выполнить солнцезащитную конструкцию для окна по индивидуальным эскизам.


Поделитесь в соцсетях: