В составе большинства бальзамов имеется кератин и протеиновые комплексы, благодаря которым выравнивается поверхность волос. По сути, такое средство используется для нейтрализации действия шампуня. Чтобы подобрать оптимальный уход, следует разобраться, какие виды средств существуют, какие компоненты входят в состав, как они влияют. В ассортименте интернет-магазина Hair Shine можно выбрать профессиональные бальзамы для волос по выгодным ценам - https://hair-shine.in.ua/g18327308-balzamy-konditsionery-dlya.

Выбираем средства по уходу за волосами


Используются для ухода следующие разновидности:
  • кондиционеры;
  • ополаскиватели;
  • средства для окрашенных волос;
  • питательные бальзамы.

Первая группа обеспечивает быстрый эффект. Кондиционеры используются для закрепления краски. Имеют в составе силиконы, поэтому часто наносить их не стоит, ведь они утяжеляют волосы.

Ополаскиватели обеспечивают эффективное очищение кожи головы от себума, накопившихся загрязнений. Отличаются они высоким рН, поэтому не рекомендованы аллергикам. В их составе часто встречаются кислоты, придающие волосам блеска.

Средства для окрашенных волос запечатывают цвет, обеспечивают его стойкость. Лучше всего выбирать краску и бальзамы к ней из одной серии.
Питательные средства подбираются в зависимости от типа волос. Сухим нужно увлажнение и масла. Жирным бальзам необходим только на кончиках. Комбинированному типу важно также обеспечить интенсивное увлажнение.

Состав бальзамов и их действие на волосы


При выборе бальзамов необходимо уделять внимание изучению их состава:
  • диметикон — отвечает за легкость расчесывания, придает мягкости;
  • пантенол — используется для укрепления и восстановления;
  • глицерин и его производные — применяются для поддержания кремообразной структуры средств;
  • цетеариловый спирт — выполняет функцию загустителя;
  • цетримониум хлорид — выступает антисептиком для предупреждения электризации волос.

Кроме химических компонентов предусмотрены натуральные, которые необходимы для питания и здорового вида. Эффект после использования средства должен быть ощутимым сразу или после нескольких применений. После постоянного использования должно наблюдаться повышение устойчивости к агрессивным факторам окружающей среды, сохранение интенсивности цвета.

Правильно подобранный бальзам способствует эффективному укреплению, насыщению кожи и луковицы питательными веществами для полноценного роста. Он также увлажняет и предотвращает пересыхание кожного покрова. При использовании качественного средства блеск и мягкость волос наблюдаются после первого применения.


Поделитесь в соцсетях: