Задумав сменить дизайн интерьера в помещении, особое внимание следует уделить и двери. Межкомнатные двери — важный акцент, когда речь заходит о взаимодействии обстановки, цвета и стиля в обстановке помещения.

Помимо визуальной привлекательности, межкомнатная дверь должна быть функциональной и надежной. Особое внимание при выборе уделяется именно дверной фурнитуре, высокое качество подобных изделий — главная задача при выборе. На https://superdveri.ua/magazin/dvernaya-furnitura/dvernye-ruchki представлены современные и надежные элементы оформления для межкомнатной двери.

Как выбрать межкомнатные двери

На что обращать внимание


Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе межкомнатной двери — это качество изделия, а не цена. Есть несколько критериев, согласно которым можно избежать покупки некачественного или бракованного товара:
  1. Покрытие двери не должно быть тусклым, мутным и содержать неровности, шероховатости. Такое покрытие, как правило, встречается на очень дешевых дверях, оно быстро изнашивается, что приводит к необходимости производить замену двери.
  2. Форма и размеры. Тщательно произведите замеры понравившейся двери и сопоставьте свой результат с заявленным производителям. В замера по диагонали не должно быть разницы более чем в 1 мм.
  3. Поверхность двери должна быть гладкой и теплой на ощупь — это признаки высокого качества.
  4. Обращайте внимание на то, как закреплена фурнитура, на ее качество.
  5. Если дверь со стеклянными вставками, то проверьте, чтобы стекла были хорошо закреплены, не издавали бряцающих звуков, в противном случае, стекло очень быстро разобьется да и эксплуатация такой двери не будет в радость.

Если в доме живут дети, то лучше всего покупать дверь с прочным стеклом — триплекс.

Материал изготовления


Наиболее важный аспект при выборе двери — материал изготовления. От того, из какого материала изготовлены двери будет зависеть удобство эксплуатации и их срок службы.

Двери из массива дерева наиболее экологичны, они относятся к премиальному сегменту, ведь в зависимости от сорта дерева и дороговизны дверной фурнитуры, цена может быть солидной. Обычно производители используют дуб, ясень, сосну, клен, бук.

Двери межкомнатные МДФ изготовлены из плит прессованного волокна дерева. Экологичны и с водоотталкивающим эффектом, такие двери сумели превзойти даже изделия из массива дерева, ведь стоят они дешевле. Цена из может возрасти в зависимости от дороговизны элементов отделки, но если это ПВХ, ламинатин, искусственный шпон, то ценник слишком велик не будет.

Дверь межкомнатная ДСП. Дверь из древесно-стружечной плиты — наиболее экономичный вариант и при этом такие двери не отличаются по своим качествам от дверей, изготовленных из МДФ, за одним только исключением — они более хрупкие и менее долговечны.

Дверь из стекла. Цельное стеклянное полотно — современный дизайнерский взгляд на двери. Кроме этого, двери отлично пропускают свет по всей своей площади, что актуально для маленькой комнаты без окон.

Таким образом, выбрать межкомнатные двери, опираясь на свои потребности и бюджет — несложно. Главное — обратить внимание на мелкие детали, чтобы исключить покупку бракованного изделия.


Поделитесь в соцсетях: