Южная Корея рассматривает возможность охоты на китов в прибрежных водах. Этот шаг, как говорят, преследует исключительно научные цели, также было обещано принимать во внимание критику со стороны местных экологических групп и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ссылаясь на договоренности с рыбаками для возобновления ограниченной охоты на китов, глава южнокорейской делегации Кан Юн-Сук заявил в среду на Международной китобойной комиссии, что Seoul работает над предложением об охоте на полосатиков, мигрирующих с Корейского полуострова.

Корейские рыбаки жалуются на китов, которые нарушают их деятельность и распугивают рыбу, заявил чиновник на ежегодном заседании комиссии в Панаме. Принимаемых мер недостаточно, чтобы оценить пищевые привычки китов, также добавил он.

Однако экологические организации скептически отнеслись к южнокорейскому объяснению.

"Мы считаем, что этот шаг является завуалированной попыткой Кореи провести коммерческую охоту на китов под видом научных исследований, подобные охоты проводятся в Японии в южном океане, где и обитают киты", - сказал Венди Эллиот, глава делегации Всемирного фонда дикой природы по китобойному промыслу.

Япония охотится на китов каждый год, несмотря на всемирный мораторий, принятый в 1980 году, используя лазейку в законе, которая позволяет убийство животных для научных исследований.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: