Обещанная украинцам «Детская больница будущего» вероятнее всего так и не будет построена. Из 262 миллионов гривен, которые были собраны на финансирование реализации проекта, осталось 60 миллионов гривен. Ранее журналисты узнали, что ещё в 2008 году из 262 миллионов гривен 150 «съела» инфляция.

Глава правления благотворительного фонда «Детская больница будущего» Олександр Максимчук рассказал, что за шесть лет существования проекта 75 миллионов гривен истратил сам фонд. Деньги пошли на оплату труда работников фонда, разработку проекта, промоакции, печать брошюр.

Много в прессе говорились о том, что средства были присвоены экс-президентом Украины Виктором Ющенко, однако руководитель фонда полностью опровергает эти слухи.

Максимчук уверен, что «Детская больница будущего» - государственный проект и он должен финансироваться государством, а деньги, собранные фондом, пошли на разработку проекта зарплаты и обучение медиков за рубежом.

«За все годы существования мы не получили и копейки из бюджета, хотя фонд все свои обязательства перед государством выполнил», - рассказал Максимчук.

Однако глава благотворительного фонда не желает отдавать оставшиеся деньги другим благотворительным организациям или детским больницам, либо больным детям лично, даже, несмотря на то, что вероятность того, что больница для детей будет построена, остается мизерной.

Кроме того, на руководство фонда уже сетуют соседи по территории, где должна быть больница – сотрудники обсерватории, которые говорят, что лес вырубили зря на территории только.

Напомним, ранее глава парламентского комитета по вопросам охраны здоровья Татьяна Бахтеева и первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова заявляли, что государство не будет достраивать проект, за создание которого бралась Екатерина Ющенко.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: