Замена классических занавесок на более функциональные и практичные жалюзи или рулонные шторы — хорошее решение, однако, сопряженное с трудностями выбора.

Сегодня производители подобной продукции постарались представить максимально широкий ассортимент и выбрать что-то определенное может оказаться непростой задачей. Очень хорошо себя зарекомендовали ролеты на окна Nikoss, которые хороши в качестве великолепного дизайнерского решения и с точки зрения практичности не уступают жалюзи и другим вариантам оконного декора.

На что обратить внимание при выборе тканевых ролет

Преимущества рулонных штор


Нередко рулонные шторы называют разновидностью жалюзи и это утверждение вполне имеет право на жизнь. Дизайнеры и производители постоянно работают над созданием более совершенных конструкций для защиты наших домов от ярккого солнечного света и взглядов посторонних людей.

Ролеты из ткани — имеют ряд преимуществ в сравнении с классическими занавесками, шторами и даже жалюзи. Рольшторы станут отличным решением для любого помещения: кухня, гостиная, спальня, детская, они имеют ряд неоспоримых преимуществ:
  • нескончаемый выбор вариантов расцветки и видов ткани;
  • возможность регулировки степени плотности и уровня затемнения помещения;
  • широкий выбор фактур;
  • разнообразные варианты монтажа.

Этот вид штор монтируется как на оконную раму, так и над проемом. Можно выбрать полотна, монтируемые на каждое окно отдельно, что очень удобно для режима проветривание. Кроме того, такое решение более рационально с точки зрения дизайна интерьера — ролеты подобранные для каждого стекла экономят пространство и не прикрывают подоконник.

Выбор ткани и установка


Как правило, монтаж таких штор не вызывает дополнительных вопросов, его можно произвести самостоятельно, а в Сети полно видеоинструкций о том, как это сделать правильно.

Выбор ткани — вопрос, который может вызвать споры. За ролетами придется ухаживать более тщательно, чем за классическим жалюзи. Поэтому целесообразно выбирать ткань со специальной пропиткой, она отталкивает пыль, жир и бактерии. Чистка, одна не вызовет больших хлопот, так как проводится мокрой тряпкой или щеткой, иногда пылесосом.

В уходе за тканевыми рольшторами нельзя:
  • допускать намокания;
  • стирать в машинке или руками;
  • ткань плохого качества может быстро выгореть, утратить форму от прямых солнечных лучей.

Цена и другие недостатки


Такие шторы, конечно, на первый взгляд могут стоит дороже обычны занавесок, однако, пользы от них намного больше — начиная от дизайна и заканчивая функциональностью. Да и, если выбрать ролеты достойного качества, они прослужат очень долго и станут очевидной экономией.

При выборе изделия обращайте особое внимание на качество ткани, пропитку и то, насколько надежна конструкция. Важно, чтобы при эксплуатации данное изделие не издавало шума, что часто демонстрируют ролеты низкого качества. Сразу оговорите эти нюансы с продавцом, потребуйте гарантий или наглядной демонстрации.

Рациональный подход к выбору тканевых ролет сэкономит время, деньги и преобразит помещение.


Поделитесь в соцсетях: