Спальня — святая святых каждого дома. Полноценный сон не только дает сил для нового дня. Он поддерживает хорошее настроение, тонус, а его нарушение самым негативным образом влияет на психику. Поэтому обустройство спального места имеет большое значение, отнестись к процессу надо ответственно. Начать лучше с того, какой вид кровати наиболее отвечает этим требованиям.

Кровати. Коротко об основных моментах выбор

Комфорт— прежде всего!


Все спальные модели можно разделить на три основные категории.
  1. Односпальные. Подходит для квартиры небольшой площади, маленькой спальни. Чаще покупается детям. Взрослый человек отдает предпочтение более просторной модели.
  2. Двуспальные. Ширина позволяет устроиться с удобством, не мешая друг другу во время сна, что весьма важно для полноценного отдыха.
  3. Полуторные. Самый популярный вариант, когда покупается для одного человека. При необходимости можно разместиться и вдвоем. Часто выбирается молодыми парами, чья жилплощадь не отличается простором.

Популярные конструкции


Кровать в современном варианте может служить не только прямому предназначению Она способна совмещать несколько функций, необходимых в быту.
  1. Диван. Главное достоинство — компактность. В разложенном виде удобно спать, в сложенном — сидеть.
  2. С выдвижными ящиками. Практичный подход позволяет сэкономить место, расположив некоторые вещи, постельные принадлежности.
  3. С подъемным матрасом. Ниша для хранения расположена внутри. Достаточно просторно, входит все: одеяла, подушки, спальный комплект. Оборудовано подъемным механизмом.

Каркас: долговечность — основа комфорта


Является основой для всей модели. Именно от его качеств зависит прочность конструкции и безмятежность сна. Различают несколько типов.
  1. Металлические. Именно им следует отдать пальму первенства по сроку службы и надежности. Необходимо учесть, что значительный вес может оставить следы на напольном покрытии, перестановка потребует усилий.
  2. Деревянные. Самые распространенные. Не утяжеляют изделие, используются натуральные материалы, большой выбор дизайнерских решений. Каркас из ясеня, дуба, бука — дорогостоящий вариант. Более бюджетным будет из древесно-стружечной плиты (ДСП). Хорошие свойства имеет и МДФ, плотность материала обеспечивает достаточно долгий срок службы, при его изготовлении не используются смолы с формальдегидом.

Подводя итоги


Большой ассортимент кроватей на любой вкус и финансовые возможности позволит принять оптимальное решение, обеспечить идеальное спальное место и полноценный отдых.

Источник: https://www.kult-mebeli.com.ua/krovati


Поделитесь в соцсетях: