Зимние холода — не повод отказываться от красивых образов, стильной и модной одежды. Популярность капсульных вариантов составления своего индивидуального гардероба давно перестала удивлять.

Такой подход к составлению гардероба по праву можно назвать практичным, экономичным и разумным. Капсульный гардероб можно составить, комбинируя различные стили и направления в одежде — классику и спорт, например. Можно купить леггенсы классические и пальто в стиле casual. Составить свой индивидуальный зимний образ можно и без помощи стилиста, необходимо лишь располагать информацией, которая поможет в этом.

Пять правил капсульного гардероба

Что такое капсульный гардероб


Отличный способ начать практику расхламления — избавиться от горы одежды, которую вы не носите или надеваете очень редко. Тонны хлама в шкафу — не новость для многих женщин и мужчин, осознающих проблему, но не знающих её решения, а таковое есть — капсульный гардероб.

Данное понятие предполагает наличие 6-10 предметов одежды, которые можно комбинировать между собой, дополнять аксессуарами и составлять индивидуальные образы. Именно из такого количества одежды можно составить до 15-ти полноценных образов. Главный секрет успеха заключен именно в том, что все вещи можно комбинировать друг с другом.

Такой подход к составлению индивидуального образа — возможность экономить время и деньги, а выглядеть при этом всегда элегантно и стильно.

Составление «капсулы» практикует все больше и больше людей по всему миру. Подобное отношение к вещам — противодействие потребленческим ценностям, что тоже немаловажно для современного общества.

На все сезоны


Эксперты отмечают, что на все, четыре, сезона понадобится не более 40 вещей. Сначала собирают вещи, комбинируемые между собой и уже под эту базу подбирают аксессуары и обувь. Итак, вместе с капсульным гардеробом вы получите такие плюсы:
  • экономия времени;
  • избавление от шопоголизма;
  • освободится много пространства в квартире;
  • всегда есть, что надеть;
  • сокращение финансовых расходов.

А главное, вы обретете свой индивидуальный и неповторимый стиль.

Пять правил составления гардероба


Правило первое. Обновляйте свой гардероб в последнюю неделю сезона на следующий сезон.

Второе правило. Сократите количество всего гардероба до 37-ми вещей, но в это количество не включайте белье, домашнюю одежду, изношенные вещи, обувь, украшения и одежду для сна — только вещи на выход.

Правило третье. Носите вещи сезона не дольше трех месяцев, а затем меняйте их на новые.

Правило четвертое. Не покупайте в течение всех трех месяцев новые вещи — ни одной.

Пятое правило. Капсульный гардероб — минимализм во всем, но не стоит забывать об аксессуарах, их вы можете менять на свое усмотрение и пожелание, когда захотите этого.

Почему минимализм?


В то время, когда общество находится под гнетом потребительской культуры, именно минималистский подход выделяет нас из серой массы тех, кто следует бездумному накопительству и потребленческому образу жизни. Очищая свое жизненное пространство от ненужных, лишний вещей, мы наводим порядок и в душевной организации, что упрощает жизнь в целом. Начав с гардероба, можно сделать первый шаг в трудной и кропотливой работе над своим Я.


Поделитесь в соцсетях: