На полках модных бутиков с каждым сезоном появляются новые модели, и реклама настойчиво убеждает нас покупать супервещи, без которых наш гардероб якобы будет неполноценным и неактуальным. На самом деле, по мнению большинства стилистов, можно особо не тратиться на глобальные закупки одежды, если грамотно составить базовый, а точнее, многофункциональный гардероб, все вещи в котором будут сочетаться между собой, складываясь в комплекты на любой случай жизни.

Секреты многофункционального гардероба


Хотите экономить и всегда выглядеть сногсшибательно? Тогда придется научиться покупать вещи с умом, а не наобум. Главное правило – качество должно заменить количество. Примерно 70% всех вещей должны быть базовыми и складываться в так называемые капсулы. Остальные 30% - это трендовые модные вещи, которые меняются от сезона к сезону в зависимости от того, что нам предлагают дизайнеры.

Хотя про базовый гардероб уже сказано слишком много, повторим основные правила и свойства:

- Качество,

- Универсальность,

- Классический крой,

- Нейтральные оттенки.

На основе этой «чистой» базы можно удачно выстроить стильные образы, используя тренды как акценты. Особое внимание стоит уделять качеству, к примеру, лучше купить женские балетки Лакост, чем сэкономить и приобрести дешевые туфли, которые развалятся уже через месяц.

Но что такое капсулы и почему стилисты так много говорят о них? Если база – это набор вещей, которые сочетаются между собой и позволяют составить много разных образов, то капсула – это полностью готовый набор вещей, сочетающихся между собой по стилю, цвету и настроению. Могут быть капсулы для работы, выхода, прогулок, отдыха и так далее Обычно капсула состоит из 5-7 вещей (аксессуары не в счет). Также к ней подбирается обувь – по ссылке https://justbutik.ru/catalog/women-ballet-flats/bloch вы найдете большой выбор лаконичных базовых моделей, которые будут органично смотреться в любом образе.

Как научиться выбирать базовые вещи и составлять капсулы


Сейчас свои услуги предлагает масса стилистов, которые готовы подобрать вам гардероб, продумать все до мелочей и научить справляться с этой задачей самостоятельно. Такие услуги, разумеется, стоят денег. Но один раз потратившись, вы будете примерно понимать, что стоит покупать, где находить вещи и как их сочетать. Также на эту тему можно найти много роликов в Интернете или, в конце концов, посмотреть фотографии модных блогеров, которые делятся своими идеями и находками.


Поделитесь в соцсетях: