Кардиолог из Италии Джулио Стефанини рассказал о привычках, оказывающих положительное влияние на здоровье сердца. А в качестве ключевой он называет полноценный сон.

Именно достаточный по продолжительности качественный сон помогает сердцу сохранять свой функционал. Недостаток же сна существенно повышает уровень стресса, влияя, соответственно, и на само сердце. Своеобразной границей в данном случае являют 6 часов отдыха в сутки, если же человек спит меньше, то риск возникновения сердечных болезней максимален.

Также, как пишет издание «Актуальные новости», очень важное значение имеет полноценный завтрак, поскольку он закладывает работоспособность на весь день. При этом уменьшается риск развития артериосклеротических бляшек, которые и представляют первоначальную опасность. Здесь стоит отметить полезность средиземноморской диеты, так как именно она наиболее всего подходит организму. Обязательно стоит употреблять в пищу достаточное количество оливкового масла и грецких орехов, поскольку они существенно снижают вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В этом отношении помогут также молоко и йогурт.

Не стоит забывать и о некоторых признаках, которые на ранних стадиях указывают на наличие проблем с сердцем. Это одышка, боль в груди и нарушение сердечного ритма.

«Правильный образ жизни является важной стратегией с точки зрения первичной профилактики для тех, у кого нет никаких заболеваний сердца, но и кто должен работать над тем, чтобы снизить риск проблем при имеющихся недугах», — пояснил Стефанини.


Поделитесь в соцсетях: