Согласно утверждениям ученых нет существенных доказательств того, что шоколад и красное вино сокращают риск сердечных заболеваний, несмотря на надежды миллионов людей на подобный эффект.

Согласно специалистам в области кардиологии механизмы оказания положительного влияния шоколада или вина на риск развития проблем с сердцем еще только предстоит объяснить.

Доказательства того, что темный шоколад защищает сердце остаются расплывчатыми, хотя недавнее исследование показало, что ежедневное употребление кусочка шоколада на тридцать семь процентов снижает риск возникновения проблем с сердцем.

По словам Стефана Деша, специалиста из кардиологического центра при Лейпцигском университете, проведенное исследование было не корректным, ведь оно не привело никаких убедительных доказательств и четкого объяснения механизма влияния шоколада на риск сердечных заболеваний. «Несмотря на исследования, я не могу рекомендовать темный шоколад в качестве профилактики или лечения сердечно-сосудистых заболеваний», – отмечает доктор Деш.

В свою очередь, голландские ученые утверждают, что в красном вине на самом деле нет ни одного ингредиента, способного помочь здоровью сердца. Они протестировали ресвератрол, содержащийся в кожуре красного винограда и, согласно предположениям многих, имеющего целый ряд улучшающих жизнь свойств.

Эрик Сейбрандс из медицинского центра при Роттердамском университете провел ряд экспериментов, но так и не смог получить положительных результатов относительно влияния ресвератрола на риск возникновения проблем с сердцем. «Я не стал бы назначать красное вино при сердечно-сосудистых заболеваниях. Даже если оно и работает, то любая польза от умеренного потребления будет, вероятно, все равно небольшой», – говорит исследователь.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: