По данным исследования, традиционные физические упражнения, диета и отказ от употребления алкоголя могут сократить смертность от болезней сердца и инсульта, но еще сильнее продолжительность жизни человека связана со здоровым и крепким сном. Недосыпание может оказывать существенное влияние на здоровье людей, как считают европейские ученые.

Теоретически, большинство смертей от инсульта можно было бы предотвратить. Команда ученых в Нидерландах отслеживала болезни сердца и инсульты у более чем 14.000 мужчин и женщин в течение десятилетия. К концу исследования, около 600 человек пострадали от болезней сердца или инсульта, а 129 умерли.

Это исследование показало, что смерть была менее вероятной у людей, которые выполняли все четыре главных положительных рекомендаций - больше бывать на свежем воздухе, употреблять здоровую пищу, отказаться от алкоголя и курения.

Читайте также: Бананы исцелят сердце

«Это исследование говорит о том, что сочетание хорошего ночного сна с другими аспектами здорового образа жизни может снизить риск сердечных заболеваний», - заявил британский врач кардиолог Дориан Мэддок. «Соблюдая все четыре условия, Вы на 57% снижаете риск сердечно-сосудистых заболеваний и на 67% снижаете риск смерти от инсульта или других болезней сердца».

Здоровый и крепкий сон, более семи часов в сутки, в сочетании с четырьмя другими факторами здорового образа жизни, дает положительный эффект, который на 65% уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 83% снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.


Поделитесь в соцсетях: