На современном мебельном рынке существует широчайший ассортимент тканей для мебели. Мебельные ткани отличаются по качеству, фактуре, расцветке и ценам, поэтому каждый покупатель наверняка сможет подобрать то, что подходит ему лучше всего из более 100 видов ткани.

Как разобраться в мире обивочных тканей и выбрать тот материал, который идеально подойдёт по своим эксплуатационным характеристикам, гигиеническим требованиям, будет стильным и модным, не отпугнёт заоблачной ценой?

Выбираем мебельные ткани для вашего интерьера

Главные критерии правильного выбора обивочных тканей


Дизайнерское оформление. Основным решением при выборе мягкого уголка или кресла чаще всего становится не функциональность и удобства в пользовании, а именно мебельные ткани, которые идеально подходят к дизайну интерьера. Это первое, что бросается в глаза покупателю. При этом необходимо, чтобы цвет обивки гармонично сочетался с интерьером комнаты и моделям мебели. Если тканевый узор будет повторять рисунки настенных обоев, штор, вписываться в общий стиль комнаты – это будет идеальным решением при покупке. Немаловажную роль играет рисунок полотна. Здесь нужно обратить внимание на сочетание различных цветов и оттенков в узоре, на сложность переплетения цветов в рисунке, объемность, четкость линий и яркость расцветок. «Богатые» мебельные ткани с вычурным узором часто могут не сочетаться с общим стилем обстановки или в мебели с сильно изрезанным кроем и многослойной прошивкой.

Фактура плетения полотна очень влияет на долговечность обивки, может иметь антивандальные свойства. Двойное и большее переплетения различных нитей способствует образованию мягкой или ворсистой поверхности. Если фактура полотна очень похожа на натуральные аналоги, ткань считается идеальной.

Комфортность является немаловажной характеристикой. При этом учитывается, какие тактильные ощущения испытывает человек при касании ткани. Она может быть мягкой, шершавой, бархатистой, казаться тёплой на ощупь.

Срок службы. Долговечность материала во многом обусловлена процессами изготовления, стойкости краски при окрашивании, типа волокон и их плетения, видов основы и особенностей пропитки.

Качество мебельной ткани зависит от следующих факторов:
  • Вид волокон. В мебельной промышленности для изготовления полотна используют льняные, шелковые, полиэстеровые, шерстяные и др. нити. Способ и плотность их переплетения обязательно повлияет на качество ткани, она бывает пушистой, гладкой и структурной.
    Воздухонепроницаемость. Ткани должны хорошо пропускать воздух, иначе мебель перестанет «дышать» и может произойти разрыв изделия по шву.
  • Чистка. От особенности строения обивки зависит легкость чистки изделия. Существует сухая (чистка пылесосом от пыли) и влажная (выбивание при помощи влажной простыни обивки) чистка. Одни виды ткани чистят только сухим способом, для других подходят оба вида чистки.
  • Износостойкость. Это устойчивость полотна к механическим повреждениям, к резким перепадам температуры воздуха. Плотность зависит от качества используемых волокон. Неправильный уход приводит к вытиранию, растягиванию.
  • Пилингуемость – это образование на поверхности катышков, что свидетельствует о плохом качестве. Чтобы определить пилингоустойчивость, проводится тест на устойчивость ткани к истиранию. Если на тестируемом образце после 500 циклов проворачивания не появляется катышков, ткань считается высококачественной.
  • Огнеустойчивость проверяют, используя горящую сигарету. На кусочки дерева натягиваются испытываемые образцы, затем их располагают под углом 90 градусов, Сигарета кладется между стыком. Если после трёхразовой проверки ткань не загорается, можно говорить о устойчивости к огню.
  • Пропитка ткани. Вся обивка пропитывается различными составами для поднятия прочности. Пропитка, обволакивающая каждую нить, выглядит незаметным прозрачным слоем. Он отталкивает воду, препятствует образованию грязи и пятен.
  • Усадка и растяжение. Ткань может уменьшиться в размерах при неправильной влажной чистке или при высоком температурном режиме, что является следствием особенностей строения полотна, способа переплетения нитей. Растяжение ткани происходит при частом сидении на одном месте дивана.
  • Устойчивость к выгоранию. Если показатель проверки на цветоустойчивость – 5, то данная ткань стойка к выгоранию, трению.
  • Экологичность. Главное, чтобы ткани были безвредными для здоровья человека, не содержали вредных пестицидов и тяжелых металлов.

Мебельные ткани в интерьере - это ваш выбор, каждый человек легко сможет подобрать необходимый материал, который подойдет по своему качеству, эксплуатационным параметрам, сделает дизайн Вашего дома эффектным и оригинальным.


Поделитесь в соцсетях: