Чем старше становятся люди, тем больше вероятность забывать о некоторых вещах. Около 10-25% людей старше 70 лет имеют нарушения памяти и логического мышления.

Происходят изменения личности вследствие болезни или повреждения мозга, пишет Ульяна Супрун в Facebook.

И добавляет, что это можно в определенной степени предотвратить.

Когда говорят о возрастных изменениях в мозге, то часто употребляют термин деменция. К ней более склонны женщины, курильщики, люди с недостаточной и избыточной массой, физически и социально не активные. Дополнительными факторами риска являются диабет, гипертензия, генетическая предрасположенность и высокий уровень холестерина, нарушение дыхания во сне и перенесенный инсульт.

Волшебной таблетки для предотвращения или лечения деменции не существует. Но замедлить начальную стадию дегенеративных изменений, так называемое слабое когнитивное нарушение и не дать ему стать деменцией, можно.

Физические упражнения - действенны. Заниматься следует два раза в неделю по 40 мин. Делать силовые упражнения, упражнения на баланс и выносливость.

Когда мы движемся и тренируем баланс, в мозгу улучшается кровообращение и выделяется фактор роста нервов BDNF. Не дает погибать нейронам гипокапму - они отвечают за некоторые виды памяти и мозжечке - он координирует движения.

Музыка. Игра на музыкальных инструментах, пение и просто прослушивания любимой музыки имеют доказанную эффективность в замедлении деменции и облегчению состояния людей с провалами в памяти.

Заботьтесь о слухе. Ухудшение слуха может быть предвестником деменции, но слуховой аппарат помешает когнитивному ухудшению.


Поделитесь в соцсетях: