Специалисты Америки разработали тест, с помощью которого можно будет обнаружить развитие болезни Альцгеймера на самых ранних стадиях. Все, что потребуется – это взглянуть на 20 снимков знаменитых людей и назвать их фамилии.

Ученые уверены: чем меньше фамилий сумеет назвать человек, тем выше вероятность развития этого заболевания. Ведь именно распознавание лиц является важным индикатором правильного функционирования головного мозга.

Результаты исследования показывают, чем труднее молодым людям распознавать лица, тем в последствии они чаще остальных сталкивались с диагнозом болезни Альцгеймера и другими подобными недугами.

Различать лица, по мнению экспертов, мешает вовсе не провал в памяти, а утрата определенной функции головного мозга. И неспособность отличать лица или вспоминать известные имена, является одним из первых звоночков начала дегенеративных процессов в мозге.

Читайте также: Определенные формы рака спасают от болезни Альцгеймера

Исследование с использованием МРТ-сканирования показало, что 27 здоровых людей возрастом от 40 до 65 лет распознали и назвали имена практически всех знаменитостей изображенных на снимках. А вот пациенты с диагнозом первично прогрессирующей афазией, которая является одной из редких форм деменции, процент распознаваемых лиц составил 79%, а названых имен – всего лишь 46%.


Поделитесь в соцсетях: