Финансовая пирамида MMM-2011, деятельность которой распространилась по всей России и странам СНГ, может рухнуть уже в этом году.

МММ-2011 (три буквы означают «Мы можем многое»), основанная Сергеем Мавроди, использует платежную систему WebMoney, чтобы позволить инвесторам покупать билеты, которые являются своего рода акциями, но не имеют никакой реальной ценности. Вдохновитель проекта обещал инвесторам доходность в 20-30% в месяц.

Мавроди заявил в своем последнем видео обращении, что он начал операцию «Феникс» по спасению пирамиды. Поскольку система сталкивается с проблемами, доходность депозитов сократилась до 10% и никаких премиальных выплат теперь не будет. Все убыточные подразделения будут также закрыты.

Эксперты из Высшей школы экономики России заявили, что действия Мавроди означают, что пирамида может рухнуть и подсчитали, что это может произойти в июне 2012 года. Эксперты также сказали, что вкладчикам будет трудно вернуть свои средства обратно, так как все действия производятся через лицевые счета, и в стране нет закона, запрещающего финансовые пирамиды.

Пирамида начала падать из-за жадности некоторых из его участников. Чтобы «сбить» пирамиду, достаточно кому-то вытащить несколько крупных сумм из системы, чтобы не осталось никаких средств для рядовых инвесторов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: