Веб-гигант Google уже изменил свою систему поиска в Интернете, просмотра видео и навигации. Но последний прорыв фирмы может стать самой большой его инновацией.

Компания обещает, что ее система автопилота автомобиля позволит слепым людям водить авто, так как транспортное средство будет брать на себя почти все функции, которые в настоящее время контролируются человеком.

Этот проект уже несколько лет находится в процессе развития и был официально начат в октябре 2010 года. Но в последнее время компания предприняла еще один шаг вперед, после того, как пригласила слепых водителей для тестирования технологий, которые могут произвести революцию в их жизни.

Один из испытуемых теперь в ходе эксперимента ездит в магазины и химчистку, то есть занимается тем видом деятельности, которая может показаться нам будничной, но исключается для многих слепых людей, которые не имеют спутника жизни или опекуна, чтобы сопровождать их.

Хотя сотрудники Google и сидят с водителем новой Toyota Prius, они не участвуют в навигации транспортного средства во время путешествия по городу Морган-Хилл, штат Калифорния, где проводятся испытания, а лишь наблюдают за работой системы.

Автомобиль, который был запатентован в декабре прошлого года, использует камеры, радары и лазеры, чтобы безопасно передвигаться по запрограммированным местам.

Это был бы смелый шаг со стороны правительства, выдать водительское удостоверение слепым, но чудеса техники все-таки могут сделать это реальностью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: