Скоро зима закончится и придет пора прятать в шкаф теплую обувь и доставать весенние варианты. Но чтобы зимние ботинки и сапожки хорошо сохранили свое состояние до следующего сезона, надо уметь правильно их хранить. Для этого надо знать несколько секретов, о которых мы и поговорим ниже.

Очистите. Обязательно надо смыть влажной мочалкой всю грязь. Лучше для этого применять только специальные очищающие средства. Обувь из замши и нубука нужно почистить специальной щеточкой. И не забудьте отмыть подошву.

Высушите. Когда вы хорошо вымыли обувь, ее надо тщательно высушить. Для начала протрите сапоги мягкой тряпкой, и если надо, оставьте просохнуть. Внутрь обуви можно положить смятые газеты, которые смогут впитать лишнюю влагу.

Стельки тоже нужно постирать и высушить. Вытащите их и выстирайте, можно даже в машинке. При желании их можно будет поменять на новые.

Спрей или крем. Поверхность обуви стоит обработать специальным спреем либо кремом. Для замши используйте специальные средства для защиты этого материала, если использовать спрей для кожи, вы испортите обувь. Кожу лучше отполировать и аккуратно смазать специальным кремом.

Чтобы сапожки или ботинки сохранили форму, положите внутрь пластиковые или деревянные колодки. Их можно также заменить смятой бумагой.

Ботинки можно оставить храниться в коробке либо в пластиковом контейнере. Последний хорошо подходит для хранения ботинок, поскольку в него не проникает моль или прочие насекомые. Но надо следить, чтобы в коробке была циркуляция воздуха, в противном случае там может появиться грибоки.

Чтобы избежать появления царапин и потертостей, можно укутать обувь в мягкую х/б ткань.

Хранить обувь стоит вдали от лучей солнца и тепла. Для этого подойдут место под кроватью или шкафчик.

Лакированную и дорогостоящую обувь советуют хранить со специальными колодками. Если таковых нет, можно заполнить ботинки поролоном или бумагой.

Если обувь украшена мехом, возле такой пары стоит положить средство от моли.

Если надо, отнесите обувь в ремонт, чтобы вам не пришлось этого делать в начале следующего сезона.

Если на обуви есть солевые разводы, надо смешать в одинаковой пропорции воду и уксус, смочить кусок ткани в полученной жидкости и протереть сапоги. Затем уксус смывается влажной губкой. Затем протрите все еще раз насухо. Когда обувь высохнет, можно отполировать ее с помощью кусочка фланели. Помните, что сушить обувь надо вдали от любых источников тепла.


Поделитесь в соцсетях: