Международная неправительственная организация Amnesty International возмущена действиями радикальных националистических организаций в Киеве — погромом цыганского лагеря в столице в ночь с 20 на 21 апреля.

«Важно понимать, что мишенью для таких нападений может стать и становится любой: ромы, женщины, антикоррупционные активисты, евреи, ЛГБТ, журналисты, художники, студенты, писатели, — заявила директор украинского отделения организации Оксана Покальчук. — Никто сейчас не может быть уверен, что он не станет следующей жертвой стаи радикалов, которые почувствовали свою безнаказанность».

«Они прикрываются патриотизмом и заботой об обществе, но на самом деле терроризируют мирных граждан. При этом правоохранительные органы, в большинстве случаев, продолжают бездействовать», — подчеркнула она. По ее словам, один из жителей лагеря вызвал полицию и дождался приезда патрульного автомобиля.

«Работники полиции подошли к лагерю, обнаружили горящие палатки и, вернувшись, заявили, что все горит, и посоветовали быстрее уезжать из Киева», — сообщила Покальчук, подчеркнув, что организация требует официальной реакции украинских властей на произошедшее, а также неотложного и эффективного расследования этого нападения.


Поделитесь в соцсетях: