Международная правозащитная организация Amnesty International требует срочного расследования убийства пленных на востоке Украины.

Новые доказательства убийств боевиками на Донбассе, по заявлению представителей международной организации, свидетельствуют о необходимости расследования и принятия иных мер для решения гуманитарного кризиса, а также кризиса в области прав человека на востоке страны.

Денис Кривошеев, занимающий должность заместителя директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии, отмечает, что новые доказательства казней, совершаемых боевиками, подтверждают подозрения международной организации. Жестокое обращение, пытки и умышленные убийства военных являются военными преступлениями. Эти показания, говорит Кривошеев, должны тщательно расследоваться, виновники преступлений должны быть наказаны.

Читайте также: В мире возросло число смертных приговоров

У экспертов организации есть видеоматериалы, доказывающие преступления террористов. На одном из видео запечатлено, как одного из «киборгов» - Игоря Брановицького – задерживают и допрашивают, при этом избивая. Военного держали в плену, пока не убили.

Лидеры «ДНР» должны послать сигнал тем, кто ведет войну от их имени на востоке Украины, о том, что необходимо уважать права людей и придерживаться правил международного гуманитарного права. Из рядов боевиков должны быть исключены те, которые подозреваются в совершении преступлений. Лидеры самопровозглашенной республики должны сотрудничать с независимым расследованием.


Поделитесь в соцсетях: