Тенденция к отмене смертной казни становится всё популярнее, несмотря на тот факт, что в некоторых странах произошло возобновление такой меры наказания для преступников. Казни, которые проводятся в таких странах, как Индия, Япония, Пакистан и Гамбия, показали неутешительную статистику. Однако в других странах смертная казнь постепенно «уходит в прошлое», как заявил генеральный секретарь правозащитной организации Amnesty International Салил Шетти.

Пять стран, которые наиболее рьяно продолжают проводить смертные казни - это Китай, Иран, Ирак, Саудовская Аравия и США.

Amnesty International подчеркивает, что имеется «тревожный» рост в исполнении приговоров смертной казни в Ираке. Почти в два раза увеличилось число казней в прошлом году в этой стране по сравнению с 2011 годом (с 68 до 129 в 2012 году).

В других странах наибольшее число казней приходится на Иран - 314 казней в 2012 году и 79 на Саудовскую Аравию.

В США провели 43 казни в 2012 году, столько же, сколько и в 2011 году, но это число меньшее, чем в других государствах. Тем не менее, пока нет точной статистики для Китая, где количество казненных находится в секрете, но организация считает, что в этой стране за последние два года были казнены тысячи людей, что больше, чем в остальных странах вместе взятых.


Поделитесь в соцсетях: