Естественно, каждая мама старается для своей дочери покупать только стильные и модные вещи. В этом вопросе важна мера, а главное не ошибиться с выбором подходящей обуви, чтобы не навредить здоровью ножек. Любая пара туфелек, кроссовок, сапожек должны всегда быть подобрана под возраст ребенка, а также выполнена из натуральных материалов.

Правила выбора обуви для девочек

Обувь для девочек: красота или качество?


Выбрать сразу подходящую обувь для своей дочки не так просто, как кажется. Обычно ребенок всегда тянется ко всему яркому и необычному и вовсе не хочет понимать, почему эти ботиночки хуже, чем те, что показывает ей мама. Правда много производителей стараются сочетать в своих товарах качество и красоту, чтобы удовлетворить пожелания маленьких принцесс. Главное при покупке обращать внимание на такие нюансы:
  • аксессуары, фурнитура и застежки - все должно быть закреплено надежно; желательно чтобы все стразы и бусинки были пришиты, а не приклеены, чтобы они не потерялись при попадании на них воды и грязи;
  • каблук в детской обуви должен быть небольшим, потому что он необходим не для красоты, а для того чтобы распределять вес по всей стопе, тем самым обеспечивая комфорт и препятствовать деформации ног при ходьбе.

Каблук для детской обуви – это отдельный вопрос. Ведь ясно, что девочки хотят походить на мам и поэтому требуют такую обувь. Специалисты рекомендуют для девочек, которым младше 10 лет, покупать ботинки и туфли с высотой каблука до 1 см. Для девочек постарше, высота каблука рассчитывается по специальной формуле, где от возраста ребенка стоит отнять цифру 10 и потом добавить 4. Результат, который получится в итоге и будет правильным показателем того, какой каблук позволительно покупать для ребенка.

Что еще учитывать при выборе обуви для девочки?


Конечно, для того чтобы приобрести обувь для девочек следует обязательно учитывать и индивидуальные особенности своего ребенка. Сейчас многие дети страдают проблемами, которые связаны с опорно-двигательным аппаратом, поэтому специалисты рекомендуют выбирать ортопедическую обувь, которая будет служить не только для профилактики, но и для лечения некоторых проблем. Только в этом вопросе не стоит действовать самостоятельно, потому что только опытный профессионал сможет точно поставить диагноз и назначит нужную пару ортопедической обуви.

Нужно всегда помнить, что обувь может стать причиной деформации стоп, поэтому выбирать ее нужно вдумчиво и только из качественных материалов.


Поделитесь в соцсетях: