Детская обувь должна отличаться высоким качеством материалов и рядом конструктивных особенностей, которые способствуют правильному формированию стопы и безопасному передвижению ребенка. К детской обуви предъявляется ряд жестких требований, не зависимо от вида обуви: будь то хоть зимние сапоги на овчине, хоть летние сандалии детские.

Требования к обуви


  • Материал обуви должен быть натуральным «дышащим» пластичным. Поскольку детская стопа выводит много влаги, надо обеспечить ее беспрепятственный выход из обуви, чтоб нога не потела.
  • Подошва при ходьбе должна повторять движения ножки. Поэтому подошва должна быть мягкой и легко гнуться. Не стоит одевать совсем маленьким детям обувка с супинатором, у них роль супинатора выполняет подкожный жир на стопе. А вот начиная с 3-4 лет можно приобретать с супинатором.
  • Каблук должен быть обязательно, но минимальный – 0,5-1,5 см. Такая высота обеспечит устойчивость ноги, предотвратит падение на спину малышей, но не испортит формирование правильного свода. Особенно необходимо следить, чтоб оптимальную высоту каблука имели ботинки и туфли подростковые. В этом возрасте формирование стопы и скелета еще не окончено, а слишком высокий каблук может нанести вред здоровью.
  • Нельзя допускать зауженной к носку обуви, иначе пальцы будут сдавливаться, а стопа будет формироваться неправильно.
  • Задник должен отличаться жесткостью, крепко держать пятку, чтоб предотвратить травмы стопы.
  • Нельзя приобретать слишком большую или впритык. Нога ребенка растет приблизительно по 0,5 см в месяц. Поэтому рекомендуют покупать обувь с запасом в 1-1,5 см. Если запас будет меньше 0,5 см, то обувь очень быстро начнет давить, ребенок будет поджимать пальчики, что может привести к деформации. А слишком большая может привести к падению и травме.
  • Застежки должны обеспечивать легкий съем и одевание обуви. Хорошо, если у ботинок и сапог присутствуют замки и липучки. В этом случае можно обеспечить надежную фиксацию голеностопа.
  • Не стоит носить спортивную обувку ежечасно, она не соответствует всем критериям качества.
  • Не всегда самая дорогая обувь является лучшей, главное, чтоб обувь соответствовала всем требованиям качества и безопасности.
  • Обувь ребенка должна нравиться как ребенку, так и маме, иначе ношение определенной пары может обернуться настоящим кошмаром.

Несколько дополнительных аспектов


Многие фирмы предлагают ортопедическую обувь, но это – рекламный ход. Настоящая ортопедическая производится под заказ с учетом определенных ортопедических проблем ребенка. Та же обувь, что имеется в широком доступе, просто является качественной обувью, которая соответствует всем требованиям к детской обуви.


Поделитесь в соцсетях: