Большие квартиры в старых домах продаются по минимальным ценникам. Происходит это из-за того, что собственники доверяются риелтору. Сам продавец делает наценку в 2-3 раза и получает солидную прибыль, а собственник остается в денежном минусе.

Как выгодно продать квартиру в старом доме?

Успешная продажа квартиры зависит от грамотной подготовки и маркетинговых ходов. Для этого, по сути, ничего не нужно делать. Главное – оглядеться вокруг, уточнить недостатки и преимущества и постараться сделать акцент именно на плюсах жилой площадки.

Первое, что стоит сделать, это разместить объявление на компетентном сайте. Таковым становится RIA.BIZ. Продать на риа можно все что угодно. Эта квартиры, загородные дома, участки, компьютеры, электрика, автомобили и различные бытовые вещи. Удобно, что это сайт, где представлена поисковая система с фильтрами и понятным интерфейсом.

На что обратить внимание?


При продаже квартиры и общении с покупателем стоит делать акцент на следующие критерии:
  • Инфраструктура района. Это доступ к транспортным магистралям, торговым центрам, муниципальным заведениям и образовательным учреждениям. Как правило, старые дама находятся в микрорайонах с развитой и комфортной инфраструктурой, что уже может прибавить к стоимости квартиры солидную сумму.
  • Парковочные места. Преимущества старых домов том, что дворы в них ограничены и здесь уже зачастую имеется оговоренное парковочное место для жителей дома. В новостройках такие преимущества не предусматриваются. Уже через 3-4 года, когда ЖК полностью заселяются, проблема парковки становится острой.
  • Садово-парковые зоны. Если рядом с домом имеется грамотно подготовленная детская площадка, небольшой парк – это удобно. Комфортно, если микрорайон располагается вдали от активных транспортных магистралей. Это оптимально для семейной жизни, а семьи готовы платить хорошие деньги за квартиры, в которых они будут жить, возможно, всю оставшуюся жизнь.
  • Утепление и шумоизоляция. Как показывает практика, в старых домах шумоизоляция – это ключевое преимущество. В новостройках можно легко услышать соседей, если не проводить дополнительной строительной модернизации. Такой критерий может стать одним из важных преимуществ при продажах.
  • Стеклопакеты и технический ремонт. Если в квартире старые ржавые трубы, отсутствует современное европейское остекление, надеяться на успешную продажу не стоит. Лучше вложиться на такой ремонт, добавить к стоимости затраты и увеличить их в два раза. Это поможет не только окупить вложения, но и остаться в денежном плюсе. За отремонтированные квартиры люди готовы платить хорошие деньги.

О чем нельзя забывать при самостоятельной продаже квартиры?


Оформление документов – отдельный этап. Касается это не только договора купли-продажи, но и акта-приема передачи имущества. Если допустить ошибки при составлении такого документа, можно лишиться сделки и в том числе оказаться в трудном положении с финансовой точки зрения.

Акт приема и передачи имущества фиксирует то, что покупатель получает квартиру именно в том состоянии, в котором она описана на бумаге. Любое несоответствие или дефекты, скрытые под косметическим ремонтом, могут служить аргументом в пользу аннулирования сделки.

Важно помнить и то, что нередко мошенники предлагают определенную предоплату или просят денег под расписку. Разумеется, что делать этого не нужно, а любая расписка должна быть подтверждена юридически. Это защищает от мелочей, которые могут затянуть сделку и стать причиной бумажной волокиты.


Поделитесь в соцсетях: