Продать квартиру самостоятельно под силу каждому собственнику. Если самому продать квартиру можно сэкономить порядочную сумму на работе риэлтора. Продажа квартиры сложный и длительный процесс.

1. Основным этапом в сделке является подготовка квартиры. Квартира должна соответствовать товарному виду. Придется сделать генеральную уборку, а в некоторых случаях и ремонт. Следует сделать качественные фотографии для подачи объявлений. Лишних вещей типа: картины, цветы, одежда, посуда и т.д. не должно быть видно. Покупателю необходимо максимально увидеть размер квартиры, что бы представить свое будущее жилище.

2. Подготовка документации является важным этапом любой сделки. Ответственно отнестись к проверке документов, что бы, не возникли трудности на следующем этапе сделки. Нужно проверить наличие свидетельства на собственность, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги, собрать всех собственников жилища и убедить в согласии каждого и т.д. Если совсем сложно разобраться с документами, можно поручить это дело профессиональному юристу. Грамотный специалист поможет составить список всех документов. Так же поможет в составлении договора и других документов.

3. Необходимо провести мониторинг рынок недвижимости по схожести параметров квартир и определиться с ценой, цена всегда устанавливается с учетом торга, сумму которого можно так же выяснить, просто обзвонив похожие объявления.

4. искать покупателя необходимо всевозможными способами. Для рекламы квартиры подойдет любой способ, например расклейка объявлений на улице, размещение объявлений в интернете, самостоятельный обзвон по объявлениям типа "куплю", можно использовать рекламу в социальных сетях и наконец просто сообщить о продаже своим близким, друзьям, знакомым. Чем быстрее новость разнесется по миру, тем быстрее произойдет продажа.

5. Как только нашелся потенциальный покупатель на квартиру необходимо составить предварительный договор который предоставляет гарантии и покупателю и продавцу. Необходимо запросить авансовую сумму от покупателя, подписать соглашение о задатке, где строго прописываются личные данные и покупателя и продавца, целью предотвращения мошенничества. В случае не состоявшейся сделки, по вине покупателя, залоговая сумма полностью возвращается покупателю, если сделку отменяет сам продавец сумма возвращается в двойном размере.

6. Полный расчет за покупку производится в безналичном или наличном виде, производится он в момент подписания акта о передаче и приеме квартиры. Безопасным считается расчет через ячейку банка. Необходимо проверить денежные средства на подлинность и так же посчитать сумму, что избежать разочарования. Проверить можно своими силами, либо за счет работников банка.

7. Договор составляется в письменной форме, в нем указывается вся информация о предмете продажи, данные продавца и покупателя, сумма покупки и индивидуальные условия сделки, с заверением у нотариуса. Тут так же потребуется грамотная консультация юриста.

8. Передача квартиры новому обладателю, происходит в момент подписания всех соответствующих документов и получения денег от покупателя.


Поделитесь в соцсетях: