Покупка квартиры - всегда волнительный момент. При выборе жилья покупатель с более высоким энтузиазмом будет рассматривать квартиры в новых домах. Прежде чем сделать окончательный выбор, потенциальному покупателю предстоит провести осмотр выбранной жилплощади. Осмотр новостройки включает в себя несколько нюансов, которые нельзя упускать из вида.

Как провести осмотр новостройки? Правильный подход к выбору нового жилья

Осмотр новостройки: самое важное
Существуют два варианта покупки квартиры в новостройке:
  • покупка жилья в новом, но уже сданном в эксплуатацию доме;
  • покупка жилья в доме на этапе его строительства (участие в долевом строительстве).

На что стоит обратить внимание при покупке квартиры в новом доме:
  1. Застройщик. Чтобы не потерять вложенные деньги, а также время и нервы, стоит хотя бы прочитать отзывы о застройщике. Случались ли сдачи домов не в срок, были ли какие-либо проблемы при приеме жилья от этого застройщика и пр. На официальном сайте можно узнать и информацию о самом застройщике. Как правило, все документы организации, а также разрешение на строительство, свидетельство о собственности или аренде земли и проект дома в отсканированном виде прикреплены в документах сайта.
  2. Срок сдачи дома. Квартиры в домах на стадии установки фундамента значительно дешевле, чем квартиры в домах, строительство которых уже завершается. Однако заезд покупателей в квартиру, которая еще только начинает отстраиваться, будет гораздо позже, чем в квартиру, которая скоро будет сдана.
  3. Расположение дома. Некоторые новостройки отстраиваются целыми комплексами, некоторые одиночно встраиваются в развитых участках города, а некоторые могут быть расположены на пустой площади. Необходимо оценить наличие рядом развитой инфраструктуры, магазинов, остановок, детских садов и поликлиник. Если покупатель обладает личным транспортным средством, то не будет лишним также оценить ситуацию с пробками в выбранном районе.
  4. Наличие парковки. В проекте строительства указываются такие благоустройства, как парковка и детская площадка. При покупке строящейся квартиры не лишним будет уточнить этот момент, а покупая готовое жилье, посмотреть наличие парковочных мест во дворе.

Покупая квартиру в готовом доме, для себя нужно отметить состояние стен и фундамента: случаи продажи квартир в новостройках, которые уже через год признаются аварийным жильем, не редкие.

Осмотр квартиры в новостройке


Осмотр самой квартиры также требует немало внимания. При приеме квартиры по договору долевого участия обязательно необходимо проверить готовую квартиру на соответствие проекту. Не лишним станет проведение замеров: нередко застройщики выставляют в договоре одну площадь, а покупатель фактически приобретает меньшую, тем самым переплачивая. При выявлении подобных нарушений можно смело требовать от застройщика уменьшение цены соразмерно площадям. Акт приемки жилья при этом ни в коем случае не подписывается.

При наличии каких-либо значительных недостатков в самой конструкции (если квартира сдается с ремонтом, то в ремонте) акт приемки также не подписывается до тех пор, пока застройщик не исправит все недочеты.

Сантехнические приборы и окна тоже требуют внимания покупателей. Необходимо отметить, в каком состоянии сантехника, не имеются ли протечки или какие-либо повреждения, как плотно установлены оконные пакеты. Все эти недостатки влекут за собой значительные вложения невнимательных покупателей.

При осмотре квартиры в сданной в эксплуатацию новостройке вопрос с недочетами решается проще – покупатель просто не соглашается на сделку, тогда как при долевом участии денежные средства уже вложены, и все, что остается, это ждать исправления изъянов.


Поделитесь в соцсетях: